Прием граждан Версия для слабовидящих

Здесь вы можете выбрать опции просмотра сайта в режиме для слабовидящих

1. Все цвета
    Базовые цвета
    Чёрный текст на белом фоне
    Белый текст на чёрном фоне
  2. Обычный
    Средний
    Крупный
    Очень крупный
  3. Нет
    Да
13 декабря 2018
четверг

ВАЖНО

a_info.gif ГО и ЧС информирует!

a_info.gif Информация «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ)

a_info.gif Информация о работе горячей линии по вопросам приостановления розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции и спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами

a_info.gif Информация о внедрении электронного листка нетрудоспособности

​​

Главное

Прием граждан

Интернет-приемная

Картинка a-info2.gif Призыв на военную службу

Картинка a-info2.gif Прием заявок на отлов безнадзорных собак, тел. 4-99-40

Картинка a-info2.gif Информация о проектах нормативно-правовых актов, подлежащих обсуждению

Картинка a-info2.gif Информация о работе  «горячей телефонной линии» Шелеховского района

Картинка a-info2.gif Информация о детском телефоне доверия 8-800-2000-122

Картинка a-info2.gif Номера телефонов  «горячих линий»

Электронная очередь

Информационные материалы

Бюджет для граждан
Свернуть

Отчет об исполнении бюджета Шелеховского района за 2017 год

Бюджет Шелеховского района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

Министерство культуры Российской Федерациии информирует о запуске обновленной версии портала популяризации культурного наследия и традиций народов России «Культура.рф»

Памятка руководителям муниципальных учреждений Шелеховского района, образующих социальную инфраструктуру для детей, принимающих решения о заключении договора аренды

Вниманию руководителей государственных и муниципальных учреждений в социальной сфере, руководителей и членов НКО! Утверждена «дорожная карта» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере»

Памятка о предоставлении бесплатной юридической помощи в Иркутской области

Обсуждение ключевых вопросов социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2035 года

В Информационно-аналитической системе «Живой регион» открыто голосование для населения

Информационная «Карта реабилитации Иркутской области», в которой указаны организации, предоставляющие услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, с указанием услуг, контактов, режима работы размещена на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

Подари ребенку семью! Информация отдела опеки и попечительства граждан по Шелеховскому району

Конкурсы

a-info2.gif Конкурс Муниципальных программ

a-info2.gif Конкурс Гражданская инициатива

a-info2.gif Конкурс Лучшие руководители РФ

a-info2.gif Конкурс гражданских общественных инициатив Творчество и энтузиазм – в реальные дела

a-info2.gif Конкурс о почетном знаке Гражданский лидер

a-info2.gif Международный молодежный конкурс Вместе против коррупции

Для предпринимателей

Информация по обеспечению доступности товаров и услуг для людей с ограниченными возможностями

Социологический опрос для предпринимателей «Оценка уровня административной нагрузки на бизнес»

Информация о проведении в прокуратуре города Шелехова Всероссийского дня приема предпринимателей

Направить документы на государственную регистрацию юридического лица в электронном виде

Памятка «Что нужно знать при проверках? О защите бизнеса при проведении государственного и муниципального контроля

Полезное

Картинка a-info2.gif Информация Кадастровой палаты по Иркутской области

Картинка a-info2.gif Информация Управления ПФР в Шелеховском районе

Картинка a-info2.gif Информация Межрайонной ИФНС России № 19 по Иркутской области

Картинка a-info2.gif Информация Министерства труда и занятости

Картинка a-info2.gif Информация ОМВД по Шелеховскому району

Картинка a-info2.gif Информация РОСПРИРОДНАДЗОРА о плате за негативное воздействие на окружающую среду

Картинка a-info2.gif Информация от Министерства имущественных отношений Иркутской области

Картинка a-info2.gif Информация Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

ШЕЛЕХОВСКИЙ РАЙОН

Шелеховский район расположен на юге Иркутской области. Образован в 1993 году и относится к самым молодым районам. Один из самых индустриальных районов области. В 26 населенных пунктах проживает 66,8 тыс. человек (по состоянию на 1 января 2018 года)

п. Большой Луг

В 1932 году в поселке Ханчин (так назывался раньше поселок Большой Луг), где было всего три барака, рабочие Иркутского областного управления топливной промышленности заготавливали лес и сплавляли его по реке Олха для строек города Иркутска. Постоянно они проживали в Иркутске, а в бараках жили временно.

В 1942 году здесь обосновались и построили свои дома Суходомин Максим Семенович, Сарапулов Лука Тимофеевич и Рассказов Тимофей Матвеевич. До 1945 года в лесном поселке проживало всего 45 человек.

В декабре 1945 года в Ханчин прибыл так называемый восстановительный поезд, и прибывшие продолжали строительство железной дороги Иркутск – Слюдянка. До войны рельсы были проложены до 30-го километра (ныне остановка Летняя). Во время войны строительство железной дороги приостановилось.

В январе 1947 года восстановительный поезд уехал, а вместо него прибыли строить железную дорогу главные ремонтно-строительные и восстановительные поезда. Они в первую очередь построили 4 дома барачного типа для жилья рабочих. В 1950 году сданы в эксплуатацию начальная школа и железнодорожная станция.

На базе лесоучастка областного управления топливной промышленности в Ханчине образовался лесоучасток Иркутского леспромхоза облтопа. В 1953 году стал функционировать леспромхоз.

В июне 1955 года был организован Большелугский сельский Совет депутатов трудящихся. Название Большой Луг получила и железнодорожная станция.

Исполком Большелугского сельского Совета подчинялся Иркутскому райисполкому. В сентябре 1958 года на основании Указа президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт был преобразован в рабочий поселок Большой Луг.

с. Шаманка

По преданию "шаманка" с эвенкийского означает "шаман", "колдун", "жрец", "знахарь". Считают, что в этих местах раньше жили буряты-шаманы.

Строительство села началось в 1927 году. В 1945 году в Шаманке по воспоминаниям сторожил, было 10 двухквартирных домов, магазин, пекарня, баня, общежитие, конный двор.

В 1948 году в Шаманку привезли репрессированных литовцев. Работали вместе с русскими на валке леса. В 1958 году они получили разрешение на выезд на родину. Постепенно стали уезжать, но не все. До сегодняшнего дня живут литовцы в Шаманке.

Административное подчинение Шаманка пережила не одно: до 1962 года село входило в состав Введенского сельсовета Иркутского сельского района; с 1963 – перешла в Слюдянский район; в 1964 году – стала пригородом Шелехова.

Дело шаманцев – добыча леса. Одно из старейших предприятий объединения "Иркутсклеспром" – Иркутский ЛПХ. Промышленные рубки ведутся с 1927 года. Валили лес вручную, лучковой пилой, с делян подвозили на лошадях. Зимой везли порогам "ледянкам", а летом сплавляли по Иркуту. В 1948 году в леспромхозе появилась техника.

В 1932-33 годах в бараке была открыта школа. В 1938 году для школы было построено новое здание. В1970 году на паевых началах началось строительство типового здания средней школы.

Война не обошла стороной Шаманку. Все мужчины, способные воевать, ушли на фронт. Работали на валке леса, заменив ушедших на войну мужей и отцов женщины и дети. В 1970 году в парке Победы открыт памятник погибшим землякам.

Старейшие населенные пункты, образованные во второй половине 18 века: с. Олха, с. Баклаши, с. Моты, с. Введенщина.

с. Олха

Село Олха основано поселенцами в XVIII веке. Богатая дикая природа, лесные и водные ресурсы, плодородные земли, залегания известковых пород обусловили интенсивное промышленное и хозяйственное развитие села в XIX веке.

В 1832 году в селе было 39 дворов, где проживало 277 крестьян, а в 1911 году – 188 дворов и 1062 крестьянина. Со второй половины XIX века в селе стояла казачья сотня Иркутского конного полка, сыгравшая существенную роль в жизни села. Промышленной разработкой известковых карьеров занимались иркутские купцы Могилевы, Баженовы, поставлявшие в г. Иркутск до 5 тыс. возов извести в год. Действовал скипедарный завод.

В 1891 году в селе открывается церковно-приходская школа. Церковь Св. Николая Чудотворца.

Крестьяне села выращивали рожь, гречиху, жали конопляное масло. Исстари промысловое значение имела заготовка и сплав леса. Строительство в начале XIX века Кругобайкальского тракта вовлекло жителей близлежащих сел в русско-китайскую торговлю. Олхинские крестьяне занимались извозом и сопровождением обозов с российскими товарами и пушниной в Кяхту и обратно в Иркутск с китайскими шелками и чаем.

Перемены начала XIX века внесли свои коррективы. Создаются колхозы и промартели, в их числе "Олхинская известь".

Удивительные сосновые и березовые рощи, уютные берега, природная тишина и целебные минеральные источники издавна прославили старинное село.

В трудные военные годы многие олхинцы не вернулись с полей сражения. В память об их доблестном подвиге в 1968 году установлен обелиск, увековечивший имена Героев.

с. Моты

Село Моты находится в живописном месте на берегу стремительного и студеного Иркута, на 46 км Култукского тракта, в 25 км от города Шелехова. Одно из самых старинных сел Шелеховского района расположено в небольшой долине: с одной стороны село обрамляет гора, которую люди зовут Домашней, а с другой – река Иркут и леса с трудно проходимыми болотами. Наши предки были изначально мудры и расчетливы, выбирали место для села поистине идеальное. Окрестные леса богаты зверем, ягодами и грибами, воды – рыбой. Моты – в переводе с эвенкийского значит "лось". Судя по названию села, лосей в окрестных лесах водилось в изобилии.

Откуда же пошло наше село? 17 век – время освоения Сибири. Казаки – первопроходцы обживали новые места, принося пользу Отечеству. Помогала им в этом церковь. Земли, на которых расположено село, принадлежали Знаменскому и Вознесенскому монастырям. Первое документальное упоминание о селе Моты нашлось на всем известной карте "Чертеж земли Иркутского города" Семена Ремезова, опубликованной в 1701 году. Если внимательно рассмотреть "Чертеж земли Иркутского города", можно увидеть знакомые названия населенных пунктов, расположенных по берегу Иркута: селение Смоленское, Баклаши, Моты, заимка Вознесенского монастыря, т.е. будущее село Введенщина.

В фондах краеведческого музея г.Иркутса имеется рисунок башни Мотского острога, датируемый 1600 годом, фотография Мотской почтовой станции 1864 года. Остается лишь догадываться – откуда берет начало это старинное сибирское село.

В 1900 году потовая станция называлась Подосиновая, села Моты, Смоленской волости, Иркутского уезда, Иркутской губернии. Мотского сельского общества.

В 1900 году, по данным Иркутского областного архива, в селе Моты было 63 двора. Проживало 348 человек, из них 189 мужчин, 159 женщин, 3 ребенка посещали церковно-приходскую школу в селе Введенщина.

Самая главная достопримечательность села – Утес Шаманский, памятник природы Российского значения.

с. Введенщина

Село, расположенное в 25 верстах от Иркутска в живописном удобном месте, являлось почтовой станцией и нередко упоминалось в записках путешественников М.Загоскина, А.Мартоса и др.

Первое упоминание о селе относится к 1721 году, когда была построена первая церковь. Земли, на которых возникло село, принадлежали Знаменскому и Вознесенскому монастырям. Деревни монастырских крестьян носили названия, относящиеся к православным праздникам. Ежегодно 4 декабря отмечается христианский праздник "Введение в храм Пресвятой Богородицы". В честь него и названо село. Народ сохранил в названии первое слово "Введение", соотнеся его с понятием "начала, ввода", что совпадало с вступлением зимы в свои права.

В Введенской слободе насчитывалось в 1755 году 13 дворов монастырских крестьян. Все они выполняли монастырские послушания и занимались нелегким земледельческим хозяйством. Почти до конца 19 века в селениях не было образовательных учреждений, население в основном было неграмотным, и церковь занимала положение культурного центра села.

Интенсивному хозяйственному и промышленному развитию района в 19 веке послужили строительство Кругоморского тракта и коммерческий интерес иркутских предпринимателей.

Транспортная сеть района представлена железными и автомобильными дорогами. Общая их протяженность 210 км. Шелеховский район является самым обеспеченным транспортными коммуникациями. Практически все дороги "сдвинуты" в восточную часть района, где проходят основные магистрали: Трассибирская железная дорога и Московский автомобильный тракт.

Район расположен в бассейне крупного левого притока р. Ангары – Иркута. Самый крупный приток р. Иркут – Олха.

На территории Шелеховского района преобладает лесная растительность.

Основные лесообразующие породы: сосна, лиственница, кедр, береза, осина. Леса используются для сбора ценных дикорастущих растений, ягод, грибов. Это место обитания ценных промысловых животных по разнообразию, которых район не уступает северным районам области. Здесь водятся: кабарга, изюбрь, лось, кабан, косуля, соболь, медведь, рябчик, глухарь и др.

Из 167 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Иркутской области, на территории Шелеховского района присутствует 39.

Полезные ископаемые принадлежат в основном к группе естественных строительных материалов (глина, облицовочный камень, минеральные краски, известняк и др.) Широко известно Олхинское месторождение минеральных вод, а так же выходы радоновых вод, пригодных для организации курорта. Территория района перспективна на газ и редкоземельные элементы.