25 сентября 2004 г.

Праздник библиотеки и её юных читателей

ПРАЗДНИК БИБЛИОТЕКИ

И ЕЕ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

·        17 сентября филиал №3 детской библиотеки, что в четвертом микрорайоне, отметил свой тридцатый день рождения.

С погодой в этот вечер не очень повезло. Было холодно и ветрено. Но это не повлияло на праздничное настроение гостей.  Их к назначенному часу собралось у библиотеки столько, что, казалось, весь микрорайон пришел на этот юбилей. Ребятишки держали  в руках книги - скромные подарки для любимой библиотеки. Многие взрослые были с цветами. В день рождения принято дарить подарки.

И вот праздник книги начался. Вели его Царица книжного государства и Звездочет (роли этих сказочных персонажей исполнили методисты центральной библиотечной системы Л.В.Сороковикова и Л.М.Наумова).

На импровизированную сцену под аплодисменты зрителей вышли виновницы торжества -  работницы библиотеки-юбиляра во главе с ее заведующей Л.Г.Лоховой.

Сколько в этот вечер в их адрес было сказано добрых слов! А цветов они получили не меньше, чем учителя в начале нового учебного года.

Среди почетных гостей праздника заведующая отделом культуры В. А. Бурлакова, заместитель генерального директора Иркутского алюминиевого завода А.А.Скоробогатов, депутат городской Думы А.С.Максимов, директор центральной библиотечной системы Б.А.Иохим. А какой огромный и вкуснейший торт приготовила для этого случая благотворительная общественная организация "Пища жизни"! Его смогли попробовать все желающие.

Поздравить коллег пришли первая заведующая библиотекой Л.М.Попова, работники центральной библиотеки, шелеховские поэтессы Татьяна Ангарская и Валентина Кузьмина, педагоги школы искусств №2.

Много теплых слов было сказано юными читателями из школ №2 и 4, прогимназии "Малышок" и детского сада "Колокольчик"!  Небольшой концерт подготовили в подарок к юбилею юные артисты из детского дома "Ручеек" и ансамбля "Родничок" под руководством Н.Б.Драловой из ДК "Металлург".

Как и положено, на настоящем дне рождения, гости пели "Пусть бегут неуклюже". Им аккомпанировал девятиклассник Саша Башаркин.

Сколько, оказывается, преданных друзей у библиотеки!  Праздник показал, что все они - большая и дружная семья.

За три десятилетия  работы  библиотека вырастила не одно поколение читателей. Теперь приходят сюда дети  и внуки первых читателей.

Трогательным было выступление Ю.И.Прокошиной, которая когда-то сама была активной читательницей этой библиотеки, а несколько лет назад привела сюда свою дочь Устину.

Как-то незаметно юбилей библиотеки перерос в праздник детской книги, которая во все времена так нужна, важна и любима читателями. Пусть книги живут вечно, а вместе с ними процветают  и библиотеки - островки знаний, добра и сердечности.

Ольга СОЛОВЕЦКАЯ.