23 ноября 2004 г.

Шелеховцам – участникам боев на Халхин-Голе вручены награды

В мае-сентябре 1939 года на Халхин-Голе, в восточной Монголии шли бои между частями Красной и Квантунской армий.

С каждой стороны были задействованы сотни самолетов, танков и орудий. И хотя  дипломатические отношения между СССР и Японией не были  разорваны, это была настоящая война с многочисленными для  обеих сторон потерями. 20 августа началось наступление советских войск по всему  фронту, и к 23 августа японская группировка была окружена. К утру 31 августа, как докладывал в  Москву Г. К.Жуков, территория Монгольской Народной

Республики была полностью очищена от японских захватчиков.

Историческое значение тех боев очень велико: эта победа сохранила территориальную  целостность Монголии и предотвратила войну на два фронта, которую пришлось бы вести СССР в 1941-1945 годах.

В память об этой исторической победе и в честь 65-й годовщины со времени событий этим летом молодежная экспедиция, организованная областным Комитетом по молодежной политике,  побывала на местах боевой славы. На территории Монголии к делегации присоединилась монгольская  часть международной экспедиции. Иркутяне провели раскопки на местах боев, навели  порядок на мемориалах, почтили память отцов и дедов,  приняли участие в торжественных мероприятиях на территории России и Монголии. Совместная научно-практическая конференция подвела итоги работы экспедиции.  Участники похода по местам боевой славы получили памятные медали "К 65-летию победы на Халхин-Голе". Первый космонавт Монголии, министр обороны Гуракча передал юбилейные знаки для вручения  участникам боевых действий.

Четверо участников тех памятных событий живут сегодня в Шелехове. С почетной миссией поблагодарить за ратный труд и вручить заслуженные награды по адресам направились главный специалист областного Комитета по молодежной политике Олег Торский (он отвечал за прохождение экспедиции по местам боевой славы), заместитель главы администрации Шелеховского района Ольга Искоростинская, заместитель военного комиссара Алексей Деревянко, председатель совета ветеранов Борис Стронский, председатель совета воинов-интернационалистов Анатолий Халявин, специалист отдела по физкультуре, спорту, молодежной политике и туризму Елена Белых и автор этих строк.

Василий Александрович Лощенков и его супруга Любовь Ивановна поджидали гостей.  Аккуратно сложены в стопочки семейные архивы, знаки воинского отличия ветерана. Здесь же и фотография военной полуторки, на которой во время операции на Халхин-Голе работал Василий Александрович. После войны ему удалось побывать в дружественной стране. С чувством гордости он рассказывал, что в Монголии тепло встречают участников тех исторических событий.

Тихон Иванович Кузьмин тоже вспоминал свои военные будни. Для него это было первое боевое крещение.

С  солдатской выправкой, застегнувшись на все пуговицы, он с благодарностью  принял  из рук Олега Торского юбилейную медаль и премию от губернатора  Иркутской области Бориса Говорина.

Алексей Никитович Семенюк не избалован гостями... Один живет, здоровье неважное. Со слезами радости принял благодарственное письмо от мэра. В феврале будущего года  ветерану  исполнится 90 лет.

Константину Михайловичу Хохрякову запомнилась встреча с Георгием Жуковым.

Советский солдат не уронил своей чести, победно прошагав до Берлина. И сколько бы раз не перекраивали историю, нам нельзя забывать отвагу  и мужество старшего поколения.