23 ноября 2004 г.

Еще один шаг в будущее

19 – 20 ноября в нашем городе состоялось сразу два научных события. В гимназии прошло IV региональное соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, юниор!», а в лицее – VII региональная научно-техническая выставка «Шаг в будущее». В них приняли участие 239 работ учащихся из 12 районов Иркутской области и Бурятии. Это такие города, как Иркутск, Шелехов, Братск, Усолье-Сибирское, Саянск, Усть-Илимск, Черемхово, Северобайкальск, Зима, Нижнеангарск, а также поселки Заларинского, Усольского и Тулунского районов. В гимназии ученики 4–8 классов защищали доклады по 14 различным секциям. Среди обладателей первых мест есть и шелеховские юные

исследователи. Это гимназисты Иван Соболь (секция «Математика»), Александр Меновщиков (секция «География, экономика»), Кирилл Максимов (секция «Русский язык, лингвистика, языкознание») и Галина Таракановская из МОУ СОШ (секция «Иностранные языки, межкультурная коммуникация»).

Более взрослые ребята соревновались в лицее, где проходила стендовая защита работ старшеклассников. Всевозможные изобретения, разработки и поделки были наглядно представлены на стендах, а их авторы с удовольствием рассказывали о своих работах не только экспертной комиссии, но и всем желающим. Среди победителей – лицеисты Антон Кузьмин (секция «Химия») и Максим Мамонов (секция «Биология»), учащиеся гимназии Дмитрий Воронков, Лев Присяжнюк (секция «Математика») и Анна Зуева (секция «Социальные и поведенческие науки») и Иван Дикун из Малой академии (секция «История и обществознание»).

Кроме наград за первые три места, на закрытии было вручено много поощрительных призов. Их предоставили Шелеховская администрация и отдел образования, ОАО «ИркАЗ СУАЛ», попечительский совет, ЧП «Розенраух» и ЧП «Блинова», редакция газеты «Шелеховский вестник», а также Юридический институт ИГУ, ИрГТУ и кафедра психологии ИГПУ. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов всем участникам интеллектуальных соревнований!