8 ноября 2007 г.

Совет глав поселений Шелеховского района

Совет глав поселений Шелеховского района состоялся на этой неделе. Собравшиеся обсудили возможности строительства жилья для молодых семей и нуждающихся в улучшении жилищных условий, получили консультацию по порядку заготовки древесины.

Главы были единодушны, что с принятием в 2002 году федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» у сельчан появилась реальная возможность улучшить свои условия проживания. Финансовый механизм реализации программы основан на софинансировании строительства или приобретения жилья. При этом предусматривается:

30% средств федерального бюджета

40% средств регионального и (или) местного бюджета

30% собственных (или заемных) средств

Участниками программы могут стать сельчане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Им потребуется подтвердить свои финансовые возможности – собственные или заемные средства в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства или покупки жилья. Для этого участники программы должны предоставить ксерокопию сберкнижки или договора займа. Предоставленные средства могут быть использованы для покупки, строительства или долевого строительства жилья в сельской местности.

Как отметила Ирина Астапенко, начальник отдела по развитию потребительского рынка администрации Шелеховского района, в 2007г. участвовать в программе собиралось 90 жителей поселений района. Комиссия отклонила74 претендента – жителей Большелугского городского поселения, поскольку программа реализуется только для селян местности. Из 16 оставшихся участников программы только 7 смогли своевременно предоставить необходимые документы и получить свидетельства на предоставляемые бюджетные средства общим объемом

1 900 000 рублей.

Примечательно, что все, получившие свидетельства, – жители Баклашей. Это говорит о взаимной заинтересованности в воплощении программы как со стороны жителей, так и администрации поселения.

Вместе с тем, как сообщила Ирина Астапенко, отстраненные от участия в программе 74 претендента Большелугского городского поселения смогут участвовать в следующем году. Комиссия согласилась с мотивировкой отдела по управлению потребительским рынком районной администрации о том, что жители Большоелугского поселения реально живут в сельской местности и занимаются развитием приусадебного хозяйства.

В консультации по порядку заготовления древесин было отмечено, что в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд (для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд) на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых на срок не более одного года без проведения аукциона, в порядке и по нормативам, устанавливаемым законами субъектов Российской Федерации (ст.ст. 30, 75, 77).

В настоящее время на территории Иркутской области такой закон, устанавливающий порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд не принят.

Вместе с тем, на октябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области рассмотрен и принят в первом чтении законопроект «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд».

Согласно указанному законопроекту в целях заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд гражданином подаётся заявление в уполномоченный администрацией Иркутской области исполнительный орган государственной власти.

Законопроектом установлены следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства индивидуальных жилых домов – до 125 куб. м. однократно;

2) для текущего и (или) капитального ремонта индивидуальных жилых домов – до 25 куб. м. в течение пяти лет;

3) для строительства и ремонта хозяйственных построек – до 25 куб. м. в течение пяти лет;

4) для отопления индивидуальных жилых домов – до 25 куб. м.

Данный законопроект должен вступить в силу с 1 января 2008 года.