12 декабря 2007 г.

Инаугурация. Присяга городу

Во вторник, 11 декабря, в конференц-зале администрации прошла торжественная церемония вступления в должность нового главы г.Шелехова Ю.Г.Зенина.

Мероприятие официальное, протокольное, но зал переполнен: на инаугурацию приглашены руководители предприятий, депутаты городской и районной Дум, почетные граждане и представители общественности города и района. Праздничную атмосферу создают многочисленные букеты цветов.

Ведущий напоминает, что в муниципальных выборах приняли участие 21660 человек – 61% избирателей города. Решением Шелеховской избирательной комиссии от 3 декабря №55/357 избранным главой города Шелехова объявлен Зенин Юрий Георгиевич, набравший наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании (10434 или 48,29% голосов). Решение Шелеховской ТИК и протокол о результатах выборов официально опубликованы в газете «Шелеховский вестник» 7 декабря 2007 года. 10 декабря Ю.Г.Зенину вручено удостоверение об избрании главой города Шелехова.

В соответствии с Уставом города Шелехова полномочия главы города начинаются со дня вступления в должность после принесения торжественной присяги.

Наступает самый ответственный момент. Официальная церемония вступления в должность главы города объявляется открытой, звучит государственный гимн России и для принесения торжественной присяги приглашается Ю.Г.Зенин.

Волнуясь, Юрий Георгиевич, выходит к трибуне и в затихшем зале звучат слова присяги: «Вступая в должность главы города Шелехова, клянусь своей честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Иркутской области, Устав города Шелехова, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы города Шелехова».

Первой поздравила Юрия Георгиевича с избранием представитель администрации области Н.Н.Воронина, вручив ему приветственный адрес губернатора, в котором отмечается, что Ю.Г.Зенин одержал достойную и убедительную победу на выборах. Мэр района Ю.А.Сюсин пожелал новому главе успехов в осуществлении намеченных планов, выразив уверенность, что залогом успеха послужит конструктивное сотрудничество различных уровней власти, партнерство с бизнесом, взаимодействие с общественными организациями.

Выступившие на церемонии инаугурации Н.Р.Викулова от имени совета общественных объединений, председатель районного совета ветеранов Б.Г.Стронский выразили общее пожелание: главной задачей руководства города должно стать повышение качества жизни шелеховцев, решение наболевших вопросов. Как сказала О.И.Бельская: «Работайте, а мы поможем».

Ю.Г.Зенин в ответном слове, поблагодарив жителей города за поддержку, заверил, что это доверие он оправдает.