26 ноября 2004 г.

Основные социальные показатели за 9 месяцев 2004 г

Численность постоянного населения Шелеховского муниципального образования на 1 января 2004 г. – 60 тысяч человек, в том числе в г. Шелехове – 47,8 тыс. человек.

Занято в экономике – 24,4 тыс. чел. В том числе:

-         крупные и средние предприятия – 18 тыс. чел.

-         малые предприятия – 2,5 тыс. чел.

-         индивидуальные предприниматели – 1,7 тыс. чел.

-         наемные работники у индивидуальных предпринимателей, работающие по трудовым договорам – 2,2 тыс. чел.

УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДА

Среднемесячная заработная плата по Иркутской области за отчетный период составила 7504,4 рубля, в отраслях экономики Шелеховского муниципального образования – 8872 рубля, что на 18 % выше средней по области.

Основополагающий фактор – наличие стабильно работающих предприятий Шелеховского муниципалитета.

Рост заработной платы в сравнении с соответствующим периодом прошлого года составил 25%.

Реальное содержание заработной платы (номинальная зарплата, скорректированная на индекс потребительских цен) увеличилось на 15%.

Самый низкий уровень средней заработной платы в сельском хозяйстве – 1386 рублей, что в 6,4 раза ниже, чем в целом по муниципалитету.

В разрезе отраслей экономики наибольший уровень оплаты сложился в промышленности – 12315 рублей, что на 38,8% выше, чем в среднем по муниципалитету.

В других отраслях экономики средний уровень оплаты труда составил:

-         связь - 7128 рублей,

-         ЖКХ – 6051 рубль,

-         транспорт – 4517 рублей,

-         строительство – 3663 рубля,

-         бюджетная сфера (образование, здравоохранение, культура и спорт) – уровень оплаты находится в пределах 4,1 -  4,6 тысяч рублей, что в среднем в 2 раза ниже, чем в целом по муниципальному образованию и в 3 раза ниже, чем в промышленности.

Рост заработной платы за 9 месяцев текущего года наблюдается практически во всех отраслях, за исключением сельского хозяйства и строительства.

В наибольшей степени средняя заработная плата возросла у работников ЖКХ (39%), связи – (36%), в бюджетной сфере (30%), в промышленности (25%).

РАЗМЕР СРЕДНЕЙ ПЕНСИИ

В шелеховском муниципальном образовании всего пенсионеров, получающих пенсию – 14 832 человека.

За 9 месяцев размер средней пенсии по муниципальному образованию составил – 1952 рубля, что на 0,6% выше установленного прожиточного минимума для пенсионеров.

ВЕЛИЧИНА ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА за 3 квартал 2004 года, согласно постановлению губернатора Иркутской области от 26 октября 2004 г. в расчете на душу населения составляет – 2621 рубль, в том числе для трудоспособного населения – 2868 рублей, для пенсионеров – 1940 рублей, для детей – 2463 рубля.

УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

Отношение численности зарегистрированных безработных к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте по состоянию на 1 октября составляет 0,37%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень безработицы уменьшился на 0,25%, численность безработных, стоящих на учете в Центре занятости – 149 человек, из них получают пособие по безработице – 147 человек.

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

В результате проведенной совместной работы с инспекцией по труду и прокуратурой в сентябре-октябре текущего года на территории муниципального образования задолженность по заработной плате по состоянию на 1 ноября 2004 года сократилась на 23% и стала составлять 3,8 млн. рублей против 4,9 млн. рублей по состоянию на 1 сентября. На руководителей организаций были наложены административные наказания в виде штрафов.

На 1 ноября почти 2 млн. рублей или 52% из имеющейся задолженности приходится на Шелеховское АТП, которое находится в стадии банкротства.

Полностью ликвидировал задолженность по зарплате Иркутский леспромхоз, сократили почти в два раза – ШАРЗ, ВСЭМ и Шелеховавтотранс.

Увеличили задолженность: «Иркут» со133 тысяч рублей до 203 тысяч рублей и Молокозавод – с 622 до 790 тысяч рублей.

Далее вся работа по ликвидации задолженности по выплате заработной платы на территории муниципального образования будет проводиться вновь созданной Межведомственной комиссией по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд, куда вошли также представители государственной инспекции по труду и органов прокуратуры.

Светлана ДОРЖЕЕВА,

и.о.начальника отдела по экономике и прогнозированию Шелеховской администрации.