24 декабря 2007 г.

Официальное открытие первого в Иркутской области многофункционального центра состоялось в Шелехове

Важное для шелеховцев событие произошло в минувшую субботу, 22 декабря – состоялось официальное открытие первого в Иркутской области многофункционального центра.

Церемония традиционная – с разрезанием красной ленточки, цветами и шампанским. Старое здание бывшего жилищно-эксплуатационного треста, особенно его второй этаж буквально преобразились – современный интерьер, удобная мебель, новые компьютеры на рабочих столах.

Начальник управления губернатора Иркутской области по государственной и гражданской службе, кадрам и государственным наградам Валерий Митусов отметил:

- Когда в марте этого года Министерство экономического развития и торговли объявило конкурс по реализации проектов в рамках административной реформы, наша область представила проект многофункционального центра по оказанию государственных услуг. Шелехов выделил здание, оказал помощь в ремонте. И сегодня вы видите то, что получилось. Это пока единственный в Иркутской области многофункциональный центр. Мы старались приблизить его к европейским стандартам.

Директор МФЦ Галина Николаевна Сидорова показала гостям зал ожидания со всеми удобствами, потом пригласила в операционный зал, где будут оформлять документы на недвижимость, на землю, по предоставлению информации единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

- Приходит человек с пакетом первичных документов, заполняет заявление в зависимости от того, какая ему услуга нужна, и отдает, например, мне. Получает расписку, что документы у него приняты и уходит. Все остальное делаем мы, - поясняет оператор-юрист Татьяна Шуклина.

- Не получится так, как это у нас часто бывает: на справку требуют еще одну справку? И в какой срок будут оформлены документы? – спрашивает мэр района Юрий Сюсин.

- Максимальный срок – 30 дней. Но на оформление прав на землю потребуется полгода, в обычном порядке на это уходит год.

Естественно, возник вопрос, в какую сумму это обойдется? Услуги центра бесплатные, клиент заплатит только госпошлину.

По словам начальника управления департамента социальной защиты населения Маргариты Мирошниковой, в МФЦ можно будет также обращаться по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), детского пособия.

Принимать посетителей многофункциональный центр начнет после новогодних каникул - необходимо опробовать оборудование, решить некоторые организационные и кадровые вопросы.