2 декабря 2004 г.

Прошло заседание Градостроительного совета

24 ноября  в городской администрации прошло заседание Градостроительного совета. Краткое сообщение по материалам Генерального плана города в редакции 2004 года сделал главный архитектор Евгений Константинов. В мае нынешнего года в газете «Шелеховский вестник» были опубликованы основные положения Генплана, рассчитанного до 2020 года.

Генеральный план г. Шелехова предполагает рост населения к 2010 году – до 58 тысяч человек, к 2020-му – до 60 тысяч человек. В соответствии с этим определена норма жилой площади, которая в 2010-м году составит 19 кв.м, к 2020-му – 21 кв.м. К слову, на 2003 год – норма обеспеченности жильем составляла в Шелехове менее 17 «квадратов».

Как ответил Евгений Георгиевич, с.Олха будет вынесено из состава городской черты. Основное развитие перспективной застройки предполагается в западной части города.

В настоящее время Генплан города проходит согласования в различных инстанциях, а затем будет подвергнут экспертизе. Сегодня он обсуждается в широких общественных кругах, в декабре планируется провести общественные слушания по этому вопросу.

Вторым пунктом заседания было обсуждение и утверждение проекта застройки 4-го квартала. Определен заказчик Восточно-Сибирский завод ЖБК. Проект формировался с 1995-го года, за это время претерпел несколько редакций. Членам Совета было предложено два варианта застройки, которые вызвали небольшую полемику. Однако по окончании обсуждения большинством голосов был принят проект Управления архитектуры и градостроительства, который предполагает возведение 20 тысяч квадратных метров жилья, с чередованием этажности домов, а также строительство подземных гаражей.