6 марта 2008 г.

2416777 рублей дополнительных средств привлечено в молодежную политику Шелеховского района, а количество детских и молодежных общественных объединений увеличилось на 54% (2005 –22, 2007- 34) в результате реализации муниципальной целевой программы «Молодежь Шелехова», утвержденной Решением Шелеховской Думы, и рассчитанной на 2005 – 2007 гг.
В ходе реализации программы количество шелеховцев - участников областных мероприятий увеличилось с 43 в 2005 г. до 284 в 2007 г. 127 человек, лидеров молодежных общественных объединений, обучаются по программе «Школа молодого лидера»в Иркутске. Возросло качество подготовки команд к областным мероприятиям, на которых завоеваны призовые места (3 место в областной оборонно-спортивной игре «Первый герой», 3 место в областных соревнованиях по туристскому многоборью, призовые места в областной школьной лиги «КВН на Ангаре», 2 место в областном конкурсе клубов молодых семей). Создан «Банк молодежных идей».
А кроме того внедрены новые формы работы – спортивно-эксримальная игра «Покорители стихий», фестиваль КВН, биржа добровольческих вакансий, спортивные и культурные праздники во дворах жилых массивов, открытие тематических выставок «Сыны Отечества». В этих мероприятиях участвовало более 2,5 тыс. творческих молодых людей.
Опыт работы Шелеховского района по организации и проведению оборонно-спортивных игр «Молодецкие забавы», «Первый герой»; деятельности «Банка молодежных идей»; акции «Социальный патруль» представлен на областных конференциях, на семинаре-совещании Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.