9 апреля 2008 г.

Нелегальный мигрант

Под таким названием с 7 по 9 апреля прошёл первый этап оперативно-профилактической операции, направленной на соблюдение иностранными гражданами российского миграционного законодательства.
Сотрудники правоохранительных органов, УФМС, территориальных структур исполнительной власти проверили места работы и проживания выходцев из зарубежья.
- Благодаря увеличению штрафных санкций и упрощению процедуры регистрации большинство иностранцев работают на территории Шелеховского района легально. У работодателей есть все документы, свидетельствующие об оплате государственной пошлины, - рассказала и.о. начальника отделения УФМС России по Иркутской области в городе Шелехове Ирина Порываева. - Например, с начала года 101 заявление подано на получение разрешения на работу, 79 из них уже оформлены. С началом летнего сезона ожидается прибытие новых иностранных работников. На сегодняшний день много граждан из зарубежья занято на строительстве в микрорайоне Центральный и жилых домов в 4 квартале.
На рынках, строительных площадках и в тепличных хозяйствах, расположенных в нашем районе, были проверены документы у 10 работодателей и 34 иностранцев. На основании ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ административные штраф в размере 12 тысяч рублей предстоит заплатить шестерым иностранным рабочим за нарушение правил проживания на территории РФ.
Последующие этапы операции «Нелегальный мигрант» пройдут 21-23 апреля и 19-21 мая. Аналогичные мероприятия запланированы и на второе полугодие.
Сообщить имеющуюся информацию о нелегальных мигрантах можно по телефону «Горячей линии» 4-11-61.