8 декабря 2004 г.

В Введенщине отметили День села

В субботу в Введенщине праздновали День села. По несчастью здесь уже много лет нет клуба и все общественные мероприятия проводятся в местной школе.

Трудно представить, как начиналось три сотни лет назад Введенщина. Возможно, это выглядело так, как показали в театрализованном представлении школьные учителя, перевоплотившиеся в казаков, которые приплыли по Иркуту до места, где сейчас и стоит Введенщина.

Главное богатство села, как сказала глава сельской администрации Валентина Алексеевна Московских. – это его жители. Они не только творили славную историю села, но и сумели сохранить его в нелегком настоящем. Поэтому самые добрые слова и пожелания прозвучали в адрес заслуженных жителей Введенщины: животноводов, полеводов, механизаторов, педагогов, медиков, связистов, частных предпринимателей. За вклад, внесенный ими в развитие села, многим из них были вручены благодарности от местной администрации и общественного совета. Их вручали депутат городской Думы А.Д.Жилин, начальник отдела культуры Шелеховской администрации В.А.Бурлакова, глава сельской администрации В.А.Московских, директор школы и председатель общественного совета села В.Г.Толстиков. «Самородками» назвал их бывший директор совхоза «Ангарский» Валерий Екимов. Вот, например, Андрей Афанасьевич Дроздов. Он участник поднятия целины, куда в 1954 году уехал по комсомольской путевке. Потом много лет работал механизатором в совхозе «Ангарский». На прошедшей в областной администрации встрече бывших целинников в честь 50-летия поднятия целины ему был вручен памятный знак и книга о истории освоения целинных земель. Книгу он преподнес в дар школе. Вот уж замечательный подарок: школа ведет краеведческую работу, собирая по крупицам все, что касается жизни села и его жителей.

Еще одна известная фамилия в Введенщине - Людмила Даниловна Санникова. Она ветеран медицинской службы, не одно десятилетие ее заботой является здоровье односельчан. Людмила Даниловна и в будни, и в праздники, и в ответственные моменты в жизни введенцев всегда рядом с ними. На слуху и такая фамилия в селе, как Григорий Иванович Макаров. Он ветеран войны, ведет патриотическую работу среди местных школьников. Доярка Вера Николаевна Вотюкова работает в ООО «Введенское» и надаивает более трех тысяч килограммов молока от коровы. Давно о таких достижениях в крестьянском хозяйстве не слышали.

Грамоту отдела культуры вручила Вера Бурлакова сельскому библиотекарю Татьяне Емельяновой. Это, конечно, не все славные имена, которые на своем общем празднике от души приветствовали жители Введенщины.

А потом был концерт! Не имея клуба, здесь все-таки находят возможность создавать и возрождать творческие коллективы. В этом году в школе работает культорганизатор, и самодеятельность еще более оживилась: удалось возродить вокальный ансамбль «Родные голоса». Приехали на день рождения села к введенцам и творческие коллективы соседних сел - вокальный ансамбль «Рябинушка» из Баклашей и ансамбль частушки из Олхи.

Всем нашлось место и за праздничным столом. Добрым тостам и пожеланиям в адрес жителей Введенщины не было конца. Гости и хозяева с настроением отплясывали барыню, пели частушки. В общем, деревенский колорит праздника не стерся, а значит деревне жить и хранить свою самобытную культуру и традиции.