15 апреля 2008 г.

На субботник всем селом

В селах района санитарный месячник набирает темп. В Шаманке приступили к уборке даже на две недели раньше. Мусор, который нельзя сложить в мешки (доски, опилки и т.п.), вывозится по заявке жителей машиной администрации. Полный рабочий день на уборке трудятся местные безработные жители, «откомандированные» шелеховским центром занятости. Трое - в Шаманке, трое – в Мотах и один - в поселке Куйтун.
В Большом Луге месячник начали с 10 апреля.
Первым делом взялись за ликвидацию несанкционированных свалок – за зиму их в поселке прибыло изрядное количество. После уборки здесь выставят экологические посты, которые будут «отлавливать» нарушителей. На месте же ликвидированных свалок планируется обустроить мусоросборные площадки.
Совместно с экологическим музеем проводится агитационная работа: развешиваются плакаты, объявления, обращения к жителям с просьбой принять активное участие в месячнике. «А то бывает так, - рассказывает специалист администрации поселения Надежда Козлова, - люди звонят нам, мол, там мусор, уберите. Но ведь администрация, где пять работников, не может своими силами убрать весь мусор в поселке, где проживают 5 тысяч человек. Поэтому правильнее, если бы многие большелугцы проявляли инициативу и убрали не только свою придомовую территорию, но и улицу, на которой живут. В обычное время мусор вывозится два раза в неделю, но во время месячника машина ходит ежедневно».
На днях работники администрации поселения очищали от мусора лесной массив у дороги - от остановки «Металлург» до въезда в поселок. Пять дней понадобилось на эту работу – сколько набросали-навозили всякой всячины дачники.
В Олхе месячник продлится с 1 апреля по 15 мая. Те из граждан-домовладельцев, которые уже получили предписания привести в недельный срок придомовую территорию в порядок, взялись за дело. Хозяевам же, проигнорировавшим предложение убрать за воротами, придется держать ответ на административной комиссии.
- Обид от односельчан мы не слышим, - говорит специалист администрации Олхинского сельского поселения Юлия Воротникова. – Большинство из них понимает, что чистота не только залог здоровья, но и безопасности.
На 25 апреля в Олхе назначен общий субботник, а 3 мая жителей села приглашают на уборку кладбища – приближается родительский день. Будет задействован транспорт, поэтому мусор вывезут сразу.
В плане и организация школьного экологического десанта. В него, прежде всего, примут ребят из малообеспеченных семей, потому что за работу они получат небольшую зарплату. Задачей десанта станет очистка от мусора берегов Олхи..
В Баклашах, помимо уборки территории, решили навести порядок и на дорогах. И дело не только в том, что дороги и подъезды к нужным объектам с наступлением тепла начали подсыпать. Уже не один раз жители поднимали вопрос о том, что большегрузный транспорт, перевозящий гравий с окрестных карьеров через село, разбивает дороги.
В пятницу, 11 апреля, работники администрации совместно с тремя экипажами ОГИБДД вышли на дежурство в селе Баклаши. В результате, с водителями была достигнута договоренность о том, что те будут пользоваться объездной дорогой.