10 декабря 2004 г.

Прошел семинар по стратегическому планированию

В течение трех дней - с 7 по 9 декабря в Шелехове проходил семинар по стратегическому планированию и проектированию, организованный Шелеховской администрацией. Этот семинар - один из этапов в рамках пилотного проекта компании СУАЛ, проводимого в трех российских городах – Шелехове, Каменск-Уральском и Сегеже. Ряд общественных фондов, таких как «Евразия», СAF, «Институт экономики города» разработали стратегию развития малого города сроком на два года, в которую включены такие пункты, как активизация развития гражданских инициатив, малого бизнеса, оптимизация работы сферы жилищно-коммунального хозяйства и многие другие вопросы, позволяющие приоткрыть невидимые на первый взгляд перспективы возможного развития самых разных направлений жизнедеятельности сообщества, которые, в конечном итоге, позволят улучшить качество нашей жизни. Тренер-консультант Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Наталья Киричук и президент Фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова в первых пунктах своего выступления поставили точки над i, отметив, что подобные семинары-тренинги дают не рыбу, а удочку. Тренеры подготовили деловые игры, практикумы, научили анализировать ситуацию, тенденцию, факторы возможного развития той или иной инициативы. Участники семинара разбились на команды. Соединив самые разные сферы жизнедеятельности за творческими столами, Елена и Наталья смоделировали ситуацию уникальности сообщества. Тренеры показали схему развитию общественной инициативы, реальным результатом которой может стать кардинальное изменение ситуации на уровне политики.

Как это может произойти? Существующие в социуме сообщества в настоящее время разрозненны. В каждом из них есть свои лидеры и свои инициативы. Однако, чтобы позитивная ситуация вышла на более высокий уровень, необходимы квалифицированные организаторы и координаторы, которые позволят поднять ее еще выше, вступив во взаимодействие с другими сообществами. Таким образом, общество выходит на уровень партнерства. А триада «власть-бизнес-общественность», находясь в состоянии НЕ антогонизма, НО взаимодействия, позволит перспективные инициативы первичных сообществ реализовать в законопроекты, которые в итоге и дадут право нашему обществу называться истинно гражданским.