21 мая 2008 г.

Заседание административного комитета

Более 14 миллионов рублей составит финансирование муниципальной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности на отдельных объектах муниципальной собственности Шелеховского района на 2008 – 2012 гг.». В 2008 году финансирование программы составит 6 057, 8 тыс. рублей. С начала года в рамках муниципальной программы установлена автоматическая пожарная сигнализация в 8 образовательных учреждениях района и в оздоровительных лагерях «Орленок» и «Интеллектуал». Ряд мероприятий планируется провести накануне нового учебного года, в частности, планируется заменить деревянные двери на металлические. Об этом на заседании административного комитета рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Анатолий Книтель.
Кроме того, на заседании был рассмотрен проект решения Думы о внесении изменений в решение Думы Шелеховского муниципального района «О бюджете на 2008 год», поскольку сумма доходов в сравнении с утвержденным планом увеличилась на 11 792 тыс. рублей. Изменение плана по налоговым доходам составило 9 341 тыс. рублей, по неналоговым – 2 136 тыс. рублей. Таким образом, изменится и сумма дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Сумма дотаций по сельским поселениям составит 27 906 тыс. рублей, по поселку Большой Луг – 8 964 тыс. рублей, по г. Шелехову – 5 304 тыс. рублей.
Председатель территориальной избирательной комиссии Лариса Пенюшкина рассказала о ходе подготовки к выборам депутатов районной Думы. Она подчеркнула, что уже определены схема и вид избирательных округов – жителям района предстоит избрать 20 депутатов. По данным ТИК количество избирателей на территории района за 4 года увеличилось на 3,54% и составляет 46 512 избирателей.
Также на заседании административного комитета в информационном блоке были рассмотрены вопросы о ходе реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье» и «Развитие АПК». Как отметили, главы поселений – основной проблемой в развитии этих жизненно-важных сфер на селе остается нехватка молодых специалистов.