26 мая 2008 г.

Открытое письмо председателю правления, генеральному директору объединенной компании РУСАЛ г-ну А.С.Булыгину

Уважаемый Александр Станиславович!

Информация о продаже объектов социальной сферы: имущественного комплекса - база отдыха «Металлург», имущественного комплекса - дворец культуры «Металлург», имущественного комплекса - пансионат «Аршан» и др. ОАО СУАЛ в Шелехове, размещенная несколько дней назад в газете «Восточно-Сибирская правда», вызвала по крайней мере недоумение.

Не далее, как в январе этого года в Вашей компании в Москве мы обсуждали возможность передачи объектов социальной сферы, к которым объединенная компания РУСАЛ утратила интерес, в муниципальную собственность, мотивируя свое предложение необходимостью сохранения профиля деятельности этих организаций. При этом, как нам казалось, было достигнуто понимание проблемы. Местная власть и жители района крайне обеспокоены перспективой дальнейшего использования объектов социальной сферы ОАО «СУАЛ» и судьбой находящихся в их стенах спортивных секций и творческих клубов.

О том, что в Шелеховском районе эти учреждения не только востребованы населением, но и являются наиболее соответствующими современным требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры и отдыха, вам хорошо известно. Сегодня ДК «Металлург» - практически единственное учреждение культуры района и города, в котором есть сцена и стандартное оборудование для занятий больших коллективов. В прошлом году в мероприятиях, проходивших на базе ДК, участвовало около 100 тыс. человек при населении района в 62 тысячи! Активные участники всех мероприятий дети – около 11 тысячи человек! В помещении Дворца культуры постоянно занимается 15 клубных формирований самодеятельного народного творчества, а это еще более 1000 человек, 170 детей постоянно занимаются в 4 детских коллективах.

Разнообразные по жанрам: 5 - хоровых, 2 - хореографических, театральный, 2 оркестра народных инструментов - самодеятельные объединения предоставляют возможность жителям города и района развивать и реализовывать творческие возможности.

Не менее волнует наших жителей работа базы отдыха «Металлург». В летнее время здесь оздоравливаются и отдыхают более 800 ребят из района.

В секциях, на базе спортивных сооружений ИркАЗа занимаются более 300 детей и подростков.

Постоянная работа этих объектов социальной сферы не только обеспечивает занятость населения интересными и важными делами, но и способствует укреплению их здоровья.

В Шелеховском районе – исторически сложилось, с момента рождения город и Иркутский алюминиевый завод шли рука об руку. Все самые важные, самые значимые дела делались сообща: возводились жилые дома, школы, библиотеки, стадионы и Дома культуры. Эта традиция остается сильной и сегодня – в значимых событиях завод и заводчане участвуют наравне с другими учреждениями и предприятиями города и района. В социальном партнерстве у нас накоплен уникальный опыт, который заимствуют другие территории. Это - одно из важнейших условий, которое превращает Шелеховский район в территорию с благоприятной социально-экономической средой. Продажа важнейших для нашего города и района объектов: имущественный комплекс - ДК «Металлург», имущественный комплекс -база отдыха «Металлург» - не только выставляет на улицу активное население района, но разрушает нашу важнейшую историческую традицию, основанную на взаимопонимании, взаимовыручке и взаимопомощи – добиваться успеха сообща и ориентироваться в своих действиях на интересы жителей города и района!

Мы полностью согласны с Вашим, Александр Станиславович, тезисом относительно того, что «лидерство – это прежде всего ответственность». Думаем, не в последнюю очередь, ответственность социальная. Территория может процветать, только при взаимной заинтересованности всех субъектов хозяйствования и властных структур. И если бизнес с легкостью не просто расстается со стратегически важными учреждениями социальной сферы, но пускает их «с молотка», не задумываясь о дальнейшей судьбе детей и подростков, которым негде будет развивать свои спортивные и творческие возможности, едва ли он может комфортно чувствовать себя на такой территории.

Считаем необходимым проведение переговоров по возможным вариантам передачи объектов социальной сферы ОАО «СУАЛ» в Шелеховском районе в муниципальную собственность, на уровне первых руководителей компании с уведомлением акционеров объединенной компании РУСАЛ!

Ставим Вас в известность, что одновременно за поддержкой мы обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Эдуардовичу Есиповскому.

Ю.А.СЮСИН,

мэр Шелеховского муниципального района