16 июня 2008 г.

К 15-летию Шелеховского района: «Прошедшее – в настоящем»

За победу в городской викторине, посвященной 260-летию «Колумба Российского», учащийся шаманской школы Павел Сайфулин в январе этого года стал участником экспедиции по местам Г.И. Шелехова. И это не случайно, ведь в семье Павла всерьез увлечены историей. Особое предпочтение отдается истории нашего края, проведены собственные исследования по темам: «История Иркутского леспромхоза», «Шаманское здравоохранение», «Мост в селе Шаманка», записаны воспоминания старожилов села. Обширный краеведческий материал семьи помог Павлу написать реферат «История села Шаманка» и успешно представить его в школе. Начала работу по сбору материала мама Павла – Любовь Сайфулина, заведующая сельским аптечным пунктом. Она, как и сын, тоже любит участвовать в разных конкурсах. Так, в 2006 г. получила приз за участие в юбилейной викторине по истории г. Шелехова. Отмечена благодарственным письмом Шелеховского городского музея за подарок - печать Усть-Кутского управления Дальстроя НКВД СССР, которую она нашла на пятом километре реки Шаманка. Это свидетельство того, что на территории нашего поселения находился один из лагерей ГУЛАГа.
Сельской библиотеке Любовь Анатольевна помогла составить буклет о своем отце Анатолии Петровиче Соловьеве, награжденном за ударный труд правительственными наградами - орденом «Знак почета» и двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Но главным увлечением Любови Анатольевны стало изучение своей родословной. Она составила генеалогические древа по линии отца и матери, охватив почти полуторавековой период, - с 1860-х годов. Представлено семь поколений ее семьи.
К составлению родословной Любовь Анатольевна имеет научный подход: использует методики, специальные книги, записывает воспоминания многочисленных родственников, хранит фотографии, адреса, составляет таблицы, схемы, графики. В отдельных тетрадях текстовые рассказы о представителях семейного рода. Здесь можно найти участников всех войн и революций ХХ столетия.
Составлением родословных увлечены и дети Любови Анатольевны.
Вот такая двойная концентрация внимания и усилий приходится на жизнь Любови Анатольевны. С одной стороны наполненная хлопотами, обычная жизнь в настоящем времени, с другой, сохраняя память о своих семейных корнях, она всегда находится перед лицом вечности.
- Прошлое, - говорит она, - нельзя рассматривать бесследно уходящим в реку времени по принципу, что было, то прошло, и нет ему начала. Духовная нищета начинается с забывчивости о своих корнях, об этом предупреждает и наш знаменитый земляк В.Г. Распутин: «Возвращение к истокам – это сейчас самое главное, остальное пойдет вслед».