25 июня 2008 г.

20 партий плодоовощной продукции общим весом 235 кг забраковано в ходе проверок торговых точек района рабочей группой представителей администрации района, ТО Роспотребнадзора по Шелеховскому району, Шелеховского ГОВД. Продолжится месячник проверки качества и безопасности ранних овощей и фруктов в соответствии с распоряжением губернатора Иркутской области. Участники рейда побывали в 34 организациях, реализующих овощи и фрукты. В том числе 20 – на территории города и 14 – в сельской местности. Среди выявленных нарушений – отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность плодоовощной продукции, а также продажа начавших портиться овощей и фруктов. По результатам проверок исследованы 54 пробы плодоовощной продукции; направлено 5 предписаний, связанных с нарушением оформления ценников, составлено 4 протокола об административных правонарушениях, которые могут повлечь за собой причинение вреда здоровью. Штрафные санкции составили 16000 рублей.