7 июля 2008 г.

Делаем добро вместе

«Весь мир не стоит слезы ребенка», - писал Достоевский. Зато его улыбка стоит всех благ мира. И чтобы их стало больше, предприниматели Шелеховского района не первый год активно участвуют в областном благотворительном марафоне «Помоги ребенку, и ты спасешь мир». 30 июня по инициативе мэра района Юрия Сюсина в детском отделении Шелеховской центральной районной больницы после ремонта была открыта детская игровая комната.
Особенно редко смеются дети, когда они болеют. Какая радость лежать в больнице, где ставят уколы, капельницы, пичкают таблетками? Тем более, лето в разгаре. Сверстники купаются, катаются на велосипедах, а тут сиди и тоскливо разглядывай в окно больничный двор.
Легко понять нетерпение, с которым и малыши, и ребята постарше ждали открытия детской комнаты. Они постоянно заглядывали в нее, несмотря на все запреты взрослых. Вертелись под ногами строителей, чтобы узнать, скоро ли наступит заветная минута.
И вот долгожданный момент настал. В обновленной игровой собрались юные пациенты, их родители, медики.
Мэр района Юрий Сюсин поблагодарил предпринимателей, подаривших больным детям такое замечательное место отдыха, в котором они хоть на время смогут забыть о своих недугах, и с удовольствием наблюдал за играющей детворой. А с крошечной Катюшей, первой, несмотря присутствие взрослых, приступившей к освоению нового инвентаря, он даже подружился – поиграл в мяч, покатал на игрушечной машине.
Ее мама Наталья Камышанова рассказала, что девочка уже неделю лежит в больнице. Ларнигит доставляет малышке немало неудобств, но на нее бурный темперамент болезнь не влияет. Катюша донимала соседей по палате просьбами поиграть с ней, часто куксилась, плакала. Зато уж здесь ей раздолье. Наталья Камышанова очень благодарна тем, кто подарил ее ребенку минуты радости. Ее поддержали и родители других малышей – говорят только, что непросто теперь будет уговорить ребятишек прервать игру и уйти из игровой на процедуры или сончас.
Людмила Дубровина – предприниматель, она с удовольствием откликнулась на предложение помочь в приобретении игрушек. Мама двух детей – Веры и Андрюши, которых тоже не раз приходилось лечить в этом отделении, поэтому понимает, насколько важна уютная игровая комната в детской больнице.
Хочется назвать и других предпринимателей, принявших участите в этом нужном деле. Это И.В. Краузе, В.Г.Степкин, С.И. Баринов, С.Л. Чайко. Ламинат для пола был предоставлен руководителем ООО «Хозтовары» И.П. Подгорным, а ремонт обеспечило предприятие В.Д. Сабодажа. Виталий Дмитриевич на свои средства приобрел также обои с веселым детским рисунком, краску и другие стройматериалы. А координировала работу администрация Шелеховского района.
Тесное сотрудничество с бизнесом в решении социальных вопросов – отличительная черта нашего района. Всем миром строились хоккейный корт у школы №2, восстанавливались детский лагерь «Интеллектуал» и стадион «Строитель». А впереди еще много добрых дел.