20 декабря 2004 г.

Мемориальные работы к 60-летию Победы

До 60-летия Победы над фашистской Германией осталось всего 5 месяцев. На Президиуме Шелеховского районного совета ветеранов войны и труда, была заслушана информация о выполнении мемориальных работ на территории Шелеховского муниципального образования. Учитывая исключительную важность этих мероприятий, совет ветеранов решил опубликовать в «Шелеховском вестнике» поименно предприятия, задействованые в проведении мемориальных работ:

Площадь Победы и аллея ветеранов в городском парке ИркАЗ СУАЛ.

Мемориальный комплекс на кладбище г.Шелехова – ОАО «Иркутсккабель».

Село Баклаши – памятник у Дома культуры – ОАО «СУАЛ ПМ» и ООО «Восточно-Сибирский завод ЖБК».

Село Введенщина – стелла у школы №11 – ООО «РЗС».

Село Олха – стелла, обелиск – ЗАО «Кремний» и ОАО «Шелеховский РМЗ».

Поселок Большой Луг – установка мраморной памятной доски – ООО «Фотон».

Село Моты – памятник – ЭТЦ-5.

Село Шаманка – обелиск – ОАО «Иркутский леспромхоз».

Село Подкаменная – установка мемориальной плиты – управляющая компания «Центр».

Очередной объезд членами ветеранской комиссии городских и сельских территорий показал, что к выполнению мемориальных работ приступили все организации. Но вызывает большую озабоченность выполнение работ ОАО «Иркутсккабель» по мемориальному комплексу на участке городского кладбища для похорон ветеранов Великой Отечественной войны. Пока там выполнены только планировка площадки и произведен демонтаж общего забора. По всей вероятности, руководители «Иркутсккабеля» устройство фундамента с укладкой на нем мемориальной плиты, посадку деревьев и установку скамеек решили отложить до марта-апреля 2005 года. Ветеранская комиссия отметила значительные недостатки в работе и у других предприятий-исполнителей по ремонту, реставрации и реконструкции памятных сооружений. Нет претензий к ИркАЗ СУАЛ, выполнены два монолитных спецфундамента под установку артиллерийских орудий, покрыты специальным защитным раствором две вертикальные бетонные панели комплекса памятной стеллы, установленной в городском парке. По заверению ответственных работников ИркАЗ СУАЛ все реставрационные и благоустроительные работы будут выполнены в запланированный срок.

Необходимо отметить хорошую работу Управления архитектуры и градостроительства по своевременному и качественному изготовлению рабочих схем и чертежей для ремонта, реконструкции мемориалов, расположенных на территории Шелеховского муниципального образования.

Президиум районного совета ветеранов войны и труда напоминает руководителям промышленных предприятий о необходимости завершения всех запланированных работ, чтобы отдать дань памяти героически погибшим солдатам, сержантам и офицерам на фронтах Великой Отечественной войны.

Следует отметить и подготовку педагогических коллективов городских и сельских школ к этой торжественной дате. В школе №11 села Введенщина изготовлены и размещены стенды, освещающие события тех грозных военных лет. Не меньший интерес для родителей школьников будет представлять музей в городской школе №2, в котором достойное место отведено историческим экспонатам Великой Отечественной войны. Уже во многих школах ветеранской информационно-лекторской группой проведены 40-минутные обзорные лекции и беседы с учащимися средних и старших классов о боевом и трудовом подвиге советского народа, совершенного им в годы Великой Отечественной войны.