24 июля 2008 г.

По пути развития

Пока дети отдыхают и набираются сил, взрослые готовят школы к новому учебному году. Сегодня - это главная забота педагогов, местной власти и производственников. Представители малого, среднего и крупного бизнеса в Шелеховском районе вот уже почти десяток лет тоже вовлечены в этот процесс, потому что активно работают в Попечительском Совете по образованию.

Созданный в 2000 году попечительский совет тогда стал спасительной нитью, по которой шаг за шагом, выживавшие в жестких рамках экономии бюджета, наши школы выходили из лабиринта многочисленных хозяйственных и финансовых проблем. На первом заседании совета каждой школе определили по одному попечителю из предприятий среднего и крупного бизнеса. Прошли годы. Сегодня все образовательные учреждения опекают производственники, представители торговли, бытового обслуживания. У каждого детского сада есть свой надежный и верный друг в лице индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Школы включают в число своих шефов по два и три попечителя.
Председатель попечительского совета Андрей Кожевин говорит, что только за минувший учебный год оказана образовательным учреждениям помощь на сумму более двух миллионов двухсот тысяч рублей. Эти цифры складываются из финансовой помощи путем перечисления средств на счет образовательного учреждения и помощи трудовыми ресурсами, материалами, транспортом. Но самое главное, что эти партнерские отношения, выросшие из жестокой необходимости помочь учреждениям образования выбраться из финансовых проблем, переросли в настоящую дружбу. Пройдет совсем немного времени и на смену нынешним попечителям придут вчерашние школьники, на личном опыте ощутившие великую силу соучастия.
Вряд ли стоит напоминать обо всех крупных проектах попечительского совета, реализованных в прошлые годы. Их результаты у нас на глазах и на слуху. В школах появились новые кабинеты, наиболее затратные по техническому обеспечению - технологии и информатики, одаренные дети имеют возможность участвовать в российских и международных олимпиадах, научно-практических конференциях. В Благотворительном фонде местного сообщества создан именной фонд Попечительского совета, где объединенные средства всех попечителей города и района распределяются на наиболее значимые проекты, акции и конкурсы.
Надо отметить, что шелеховский опыт взаимодействия бизнеса, власти и общественности высоко оценен и активно перенимается другими территориями. В марте нынешнего года в заседании попечительского совета участвовала председатель Иркутского отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич. Наблюдая, как в рабочем порядке решаются проблемы, намечаются планы и задачи, она эмоционально отметила: «Сегодняшнее ваше собрание – бальзам на душу. Ничего подобного не видела в регионе. Такой системы работы, такого уникального партнерства системы образования, бизнеса и власти нет нигде. В Шелехове Российский детский фонд помогает детям с сахарным диабетом, со слабым слухом, поддерживает талантливых детей (коллектив «Твой стиль»). Но по другим программам у нас нет взаимодействия, и предложение вашего попечительского совета объединить усилия с фондом считаю еще одним шагом вперед».
От слов сразу же перешли к делу, и одна из первых звучных акций – активное участие Шелеховского района в областном благотворительном марафоне-акции «Помоги ребенку, и ты спасешь мир», который проходит под эгидой Российского детского фонда, стало тому подтверждением. Флаг марафона передан именно в Шелеховский район, который стал первой территорией, начавшей свои добрые дела в рамках марафона с 1 июня. Только за июнь прошли десятки больших и малых мероприятий. Затратные и не очень они стали настоящей поддержкой для подрастающего поколения. У воспитанников приюта «Гнездышко» в поселковой библиотеке появилась новая игровая комната, прошла закладка фундамента под фельдшерско-акушерский пункт в с. Баклаши, в районной больнице также открыта игровая комната в детском отделении. В поселке Лесной появился спортивный комплекс для ребятишек. Еще несколько детских площадок в скором времени появятся в селах Баклаши, Олха. И это только первые два месяца марафона добрых дел, который идет в городе и районе. А число попечителей тем временем растет постоянно. На каждом заседании попечительского совета представляют новых благотворителей. За прошедший учебный год их стало больше на десяток.
В конце августа школы будут сданы строгим комиссиям. Во многих из них появилось новое оборудование, отремонтированы залы и кабинеты, холлы и рекреации. А это значит, что попечительский совет живет и работает, помогая создавать сегодня наше общее завтра.