16 сентября 2008 г.

9 сентября Шелехов посетил заместитель министра иностранных дел Японии Ясутоси Нисимура

В составе делегации были также Муто Тосикадзе – заместитель генерального консула Японии в Хабаровске; Есихара Нобуюки – заместитель генерального консула Японии в Хабаровске, Сайто Койхэ – личный секретарь заместителя министра иностранных дел Японии.

В администрации Шелеховского района делегацию встречали мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин, первый заместитель мэра Светлана Щепина, заместитель мэра по правовой и административной работе Светлана Пархомович. На приеме мэра обсуждалось дальнейшее развитие дружеских побратимских связей, которые уже более 30 лет связывают Шелехов и японский городом Номи (ранее – Неагари). В рамках заключенного договора за это время в стране Восходящего солнца побывала 21 шелеховская делегация, 25 раз выезжали детские коллективы. В прошлом году город металлургов посетили японские школьники, а также представители творческой интеллигенции города Номи. Затем была ответная поездка шелеховских учеников. А в июле текущего года с очередным визитом в Номи отправилась новая делегация, в составе которой были народные умельцы. Наши мастера провели в Японии мастер-классы, во время которых обучали изготавлению изделия из глины и мэра г. Номи Сакаи Сан – настолько дружественные отношения установились между побратимами. Если есть возможность, в Японии с шелеховцами всегда встречается сын Сигеки Мори – бывший премьер-министр Японии Ясиро Мори.

Юрий Сюсин пояснил почетным гостям, что обмен детскими делегациями проходит ежегодно, а взрослыми – через год. И всякий раз – это встреча настоящих друзей.

В начале августа в Шелехов приезжала очередная детская группа. Школьники провели день со своими сверстниками из Шелехова, узнали историю города, побывали в городском музее, а также съездили в Иркутск, любовались Байкалом. И настолько сдружились со своими русскими сверстниками, что когда настало время расставаться, многие ребята плакали.

Ясутоси Нисимура поблагодарил Юрия Сюсина, всех шелеховцев за развитие добрососедских отношений между Японией и Россией. И рассказал, что с бывшим премьер-министром его связывает многолетняя дружба. В молодости он занимался в Неагари бизнесом, и именно Ясиро Мори привел его в политику. В прошлом году они вместе посетили Санкт-Петербург, и во время этого визита Нисимура узнал, что прах отца его друга погребен в Шелехове, и захотел побывать в городе, который много лет развивает побратимские отношения с Японией.

Делегация побывала на шелеховском кладбище, где Ясутоси Нисимура и его коллеги возложили цветы к памятнику Сигеки Мори. В заключение японский политик пригласил нашу творческую делегацию посетить столицу Японии Токио, где обещал устроить шелеховцам радушный прием.

Василий СЕНЁНОВ