24 декабря 2004 г.

Новогодний ледяной городок

Весь день, с 10 утра до 23 вечера, у главной городской елки кипит работа. Бригада Владимира Текнеджяна готовит горожанам праздник.
Засверкала огнями горка. А на Деда Мороза, как сказали мне, ушло 3 тонны льда. Каждый кубик весом не менее 40 килограммов. Их склеивают водой, а позже острыми как бритва резцами наносят рисунок. Крупные борозды прорезают надежными германскими электропилами.
Художник Сергей, вырезая контуры созвездия Рыб, объясняет, что работа со льдом особенная. Этот материал хрупкий, он меняет свойства в зависимости от погоды. Отколется кусок - придется заменять целый кубик.
Бригада из предприятия, основанного Каримом Мухамадеевым, несет радость в наши сибирские города. Лед заготавливают в заливе Ангары в определенном месте, поэтому кубики такие прозрачные. В Ангарске бригада построила городок в легком ажурном стиле, а у нас в Шелехове попросили сделать попрочней, ведь охотников разрушить новогоднюю сказку, увы, немало.