11 ноября 2008 г.

Корреспондент "Учительской газеты" познакомилась с работой образовательных учреждений Шелеховского района

На прошедшей неделе с работой учреждений общего и дополнительного образования района познакомилась специальный корреспондент российской «Учительской газеты» Оксана Родионова. Шелеховская система образования заинтересовала московскую журналистку в дни  всероссийского конкурса «Лучший учитель России-2008», прошедшего в октябре в Санкт-Петербурге. Там  корреспондент «Учительской газеты» Оксана Родионова, как и ее коллеги из центральных изданий, освещавшая  это событие в печати, обратила внимание на  учителя из Шелехова Галину Зорину. Преподаватель информатики городского лицея, лучший учитель Иркутской области и на всероссийском конкурсе уверенно заявила о себе и вошла в число 15-ти лучших учителей России.Вполне понятно  желание  журналиста желание познакомиться с коллегами победительницы конкурса, побывать в ее школе, в городе, где живет эта обаятельная  сибирячка. Командировка в Шелехов стала интересной и познавательной. Корреспондент побывала в лицее, школе №5, получившей в этом году в рамках национального проекта «Образование» государственную поддержку в 1 млн. рублей для реализации инновационных программ развития, и, конечно, в гимназии, где преподает Г.Г.Зорина. Руководители образовательных учреждений и педагоги рассказали гостье из Москвы об организации учебного и воспитательного процесса, показали кабинеты и аудитории, предоставили возможность пообщаться со школьниками, ответили на ее многочисленные вопросы.
Интересовали журналистку и возможности   дополнительного образования шелеховских детей. Она посетила станцию юных техников, познакомилась  с работающими здесь  творческими объединениями, побывала на экскурсии в астрологическом  клубе «Орион», где его руководитель Владимир Хомяков показал детские творческие проекты и уникальные аппараты, самостоятельно сконструированные воспитанниками клуба.
- Бывая в командировках в российской глубинке, каждый раз убеждаюсь в том, что люди здесь живут замечательные, - сказала Оксана Родионова на встрече в управлении образования, молодежной политики и спорта администрации района, в которой приняли участие начальник управления О.Л.Скороходова, председатель попечительского совета образовательных учреждений района А.В.Кожевин, директор лицея О.А.  Меновщикова. – Конечно, условия  работы, материально-техническое оснащение шелеховских школ и учреждений дополнительного образования проигрывают московским, но интерес педагогов к своему делу, их творческий поиск, самоотдача, а главное – качество обучения   выгодно отличаются от столичных. Не случайно ваши учителя и их воспитанники уверенно заявляют о себе на различных конкурсах и предметных олимпиадах. И это заслуживает внимания центральной прессы.