11 ноября 2008 г.

14-15 ноября в Шелехове пройдет региональная научно-практическая конференция "Шаг в будущее"

14 и 15 ноября Шелехов вновь будет принимать участников региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее», проводящейся на нашей территории в рамках российской научно-социальной программы для молодежи и школьников. Это будет уже восьмая встреча с умниками и умницами из разных районов Иркутской области. Школьники, пытливой мысли которых тесно в рамках общеобразовательных программ, которые под руководством учителей и  преподавателей вузов ведут исследовательскую работу, пишут научные труды и доклады, вновь приедут в Шелехов, чтобы стать участниками   ХI региональной молодежной научной и инженерной выставки «Шаг в будущее» и 8-х интеллектуальных соревнований «Шаг в будущее, юниор!»
Ожидается, что в  конференции примут участие около 400 школьников. Уже подали заявки ребята из Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска и других городов области. Готовятся к интеллектуальным соревнованиям и инженерной выставке и шелеховцы, которые всегда представляют на суд членов экспертного совета интересные  работы и успешно их защищают. Например,  в научно-практической конференции 2007 года наши учащиеся завоевали 31 призовое место, получив 9 дипломов первой степени и 7 -  второй. В числе победителей были гимназисты Сергей Лямин и Полина Сорокина,  учащаяся шаманской школы Вероника Тупицына, лицеисты Петр Белослудцев и Мария Муртаева, учащийся школы №1 Вячеслав Просветов, воспитанники школы №8 п. Большой Луг Мария Чукавина, школы №4 Анна Павловская, школы №9 поселка Чистые Ключи Татьяна Колесова и другие ребята. Некоторые из них в этом году окончили школу и стали студентами престижных вузов страны. И победа в региональной конференции сыграла при поступлении ведущую роль.
В управлении образования, молодежной политики и спорта района, в образовательных учреждениях практически  все готово к приему  и гостей: решены вопросы по размещению  и питанию участников, в лицее и гимназии подготовлены аудитории, в которых будет проходить защита творческих проектов и исследовательских работ юных ученых.
 Словом, сделано все необходимое, чтобы научно-практическая конференция, как и в предыдущие годы,  прошла на высоком организационном уровне.