17 ноября 2008 г.

В общеобразовательных учреждениях района проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2008-2009 учебного года.

Подготовка к районному этапу началась в октябре. Образовательные учреждения провели внутришкольные предметные олимпиады среди старшеклассников, чтобы определить лучших учащихся и из них сформировать команду для участия в районной олимпиаде. Школы представляют по три ученика, лицей и гимназию – по 6. Каждому учебному учреждению, на базе которого проходит олимпиада, предоставлено право дополнительно включить в команду по 1-2  учащихся.
В течение ноября в районе пройдет 19 олимпиад по 18 предметам (для знатоков иностранных языков – английского и немецкого – будут проведены отдельные состязания).
Старшеклассники покажут свои знания, эрудицию, смекалку и находчивость  по математике, экономике, физике, химии, русскому языку, литературе, географии, информатике, а также   по таким предметам, как биология, обществознание,  экология, ОБЖ, право, астрономия, правила дорожного движения.
Впервые в районе пройдет олимпиада по физической культуре.  В ней примут участие юноши и девушки 9-10 классов. Ребятам предстоит выполнить теоретические тестовые задания и  показать на практике свои способности в легкой атлетике, гимнастике, спортивных играх.
Завершится районный этап 28 ноября олимпиадой по технологии, самой, пожалуй, зрелищной, ведь здесь ребята покажут не только теоретические знания предмета,  но и за довольно короткое время  сделают поделку из дерева. И как показывает опыт  прошлых лет, работы школьников порой удивляют даже  профессионалов, не зря же  лучшим учащимся  присваивается звание «Мастер - золотые руки».
Победители районных предметных олимпиад будут награждены грамотами управления образования, молодежной политики и спорта администрации района и примут участие в областном этапе Всероссийской олимпиады школьников.