18 ноября 2008 г.

В музее Г.И. Шелихова прошли исторические чтения «Моя семья в истории Шелеховского района». В этом году было представлено 35 работ, выполненных школьниками.Тематика докладов детей и взрослых разнообразна и касалась значимых дат нашего города: «Первая плавка на ИрАЗе», «45-летие Шелехова», «Пятнадцатилетие Шелеховского района», «50-летие Большого Луга», «45-летие системы образования». Огромный исследовательский блок был представлен воспитанниками преподавателя школы №1 Галины Петровны Снытковой.  Работа Екатерины Мудровой (школа №1), благодаря которой сотрудники музея составили одну из страниц музейной выставки, посвящена Кругобайкалькому тракту. Очевидно и то, что у ребят не слабеет интерес к биографии нашего знаменитого земляка А.П. Белобородова. О нем рассказали ученики баклашинской школы.
Необычные исследования провели гимназисты. Александра Кунаева представила социологические  зарисовки, оформив их яркими живописными полотнами.
Не осталась без внимания история комсомола. Владислав Викторович Поздняк  и его дочь Лиза рассказали о строительстве в Шелехове Комсомольского бульвара.
А первоклассник Алеша Белоусов из Введенщины читал  доклад о своей семье в стихах,  вызвав восхищение членов конкурсной комиссии.
 Интереснейшую творческую презентацию новых сибирских кукол провела известная шелеховская мастерица Наталья Владимировна Жулаева. Участники познакомились с куклами: Кедровушкой, шелеховской санницей, заларинской кружевницей, иркутской утешницей  и даже  с Берестушкой, исполняющей желания. Статья об этой коллекции будет опубликована  в журнале «Тальцы».
В заключение чтений выступила председатель конкурсной комиссии, заведующая отделом развития  Музея Иркутска Татьяна Трусова. «Многие доклады, - отметила она, - по своей  краеведческой ценности обязательно должны быть представлены на областных краеведческих чтениях, которые состоятся в январе будущего года».