24 декабря 2004 г.

В школе №2 открылся музей

16 декабря в школе №2 открылся музей. И хотя школа относительно молодая - ей всего 17 лет - здесь есть что помнить и что сохранять. Здесь много внимания уделяют воспитанию гражданина и патриота.
Школа уже не один год поддерживает тесные отношения с ветеранами Великой Отечественной войны, тыла, педагогического труда. Накопленный за многие годы материал надо было где-то хранить.
Кроме того, здесь создан клуб "Поиск", который будет действовать на базе музея и пополнять его новыми экспонатами.
Это событие не состоялось без помощи попечителей - электролизного цеха ИркАЗ СУАЛ.
Красную ленточку у входа в музей разрезали заместитель главы Шелеховской администрации О.Б.Искоростинская и директор школы №2 Н.П.Парфентьева. А ознакомительную экскурсию для гостей провела директор музея О.А.Сверкунова.
Одна из экспозиций посвящена ветеранам педагогического труда школы. Это заслуженный учитель Российской Федерции М.Ф.Куницын и его жена В.Ф.Куницына, Л.И.Байкова, К.И.Опенкина и многие другие.
Отдельный стенд посвящен строительству школы, другой - рассказывает о ставших традиционными днях самоуправления, КВНах, где соревнуются команды учеников и педагогов.
Шестиклассники школы подготовили для гостей небольшой сюрприз. Под барабанную дробь и звуки горна ребята исполнили пионерскую песню "Взвейтесь кострами". Кажется, еще так недавно в школе работали октябрятская, пионерская и комсомольская организации, а теперь это уже стало историей.
На открытие музея было приглашено немало почетных гостей. Среди них заведующая отделом культуры В.А.Бурлакова, директор музея Г.И.Шелехова Н.И.Волкова, председатель совета первостроителей В.Н.Ратманов и многие другие. В своих поздравлениях они желали музею процветания и чтобы поток посетителей здесь никогда не иссякал.