4 декабря 2008 г.

Первоочередная задача - своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы

В результате снижения нормативов отчислений в местные бюджеты, а также снижения поступления доходов в 4 квартале 2008 года бюджет Шелеховского района может недополучить в следующем году порядка 91,9 млн. рублей.

В соответствии с внесенными изменениями в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений в местные бюджеты», с 1 января 2009 года в бюджеты муниципальных районов, не будут поступать:

- транспортный налог с физических лиц,

- транспортный налог с юрид.лиц;

- поступления от УСН;

- НДПИ;

- снижен НДФЛ на 5 %.

В то же время, как отмечают сотрудники финансового управления района, проект бюджета Иркутской области предусматривает предоставление дополнительных субсидий, которые могут сократить дефицит бюджета района на 37 млн. рублей. Таким образом, предварительно бюджет ШР недополучит 54,9 млн. рублей.

В течение 9 мес. этого года темп роста поступлений от НДФЛ в бюджет Шелеховского района составлял более 28%. При этом, как уже сообщалось, прирост доходов за тот же период к 2007 году держался на уровне 29 %.

Начиная с октября текущего года, в районе наметилась тенденция к снижению собственных доходов. А в ноябре НДФЛ поступил в размере 17,4 млн.рублей. (ниже среднемесячной по году), тогда как динамика 3 – последних лет указывает на увеличение поступлений НДФЛ в 2 последних месяцах года. В течение ноября бюджет Шелеховского района недополучил НДФЛ в количестве 3,8 млн.рублей. При этом поступления от налога на доход физических лиц занимает 67% собственных доходов муниципального района.

Как отмечают специалисты финансового управления администрации тенденции 2 – месяцев (ноября, октября) позволяет говорить о том, что исполнение по доходам в 2008 году, которое первоначально планировалось на уровне 104%, не будет выполнено. По предварительным данным, исполнение по доходам составит 94 %.

Если учитывать, что в структуре расходов бюджета 70% составляет заработная плата работников учреждений, то на сегодняшний день первоочередной задачей муниципалитета является своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы.