28 декабря 2004 г.

27 декабря страна отметила День спасателя

27 декабря 1990 года организован Российский корпус спасателей. Позднее на его основе было создано Министерство по чрезвычайным ситуациям. Этот профессиональный праздник – первый в истории Управления по делам ГО и ЧС Шелеховского муниципального образования.

С 2004 года сотрудники Управления проходят обучение на учебном пункте г.Ангарска, где изучают тактическую, пожарную, водолазную, физическую подготовку. Особое внимание обращается на специальную и морально-психическую подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях, совершенствование навыков в действиях по ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, аварий, а также на соблюдение правил безопасности и умение правильно и в установленные нормативы оказывать первую медицинскую помощь. По окончании обучения сотрудники получают звание пожарного спасателя.

С этого года функции Управления расширились: теперь спасатели работают и на воде, и на суше. За день поступает десяток вызовов. Их принимает оперативный дежурный. За 2004 год диспетчерской службой зарегистрировано 2410 вызовов. Выезжали на ликвидацию пожаров (78 случаев), материальный ущерб более 1 млн. 849 тыс.рублей; 21 случай – серьезные ДТП, помощь ГОВД, 248 случаев – помощь населению (в основном, открывание дверей), 162 случая – горение мусора, 7 – тушение лесных пожаров, 1 случай – ликвидация последствий урагана. Зарегистрировано 177 ложных вызовов. За текущий год на пожарах погибло 111 человек, травмировано 7, огнем уничтожено 30 строений различного назначения, повреждено 46 строений и 10 единиц техники.

Нашим сотрудникам приходится доставать людей из колодцев, работать на пожарах и наводнениях. Жизнь ставит перед спасателями задачи, но не объявляет наперед графика запланированных ЧС. Планированию и напряженной предварительной работе поддается другое – всесторонняя подготовка и повышение профессионализма, от которого в час «Х» будут зависеть жизни попавших в беду людей.

Мужественные, сильные, ловкие, пожарные-спасатели мчатся навстречу опасности, где каждый шаг – риск, угроза жизни. Выбрав из всех профессий именно эту, они навсегда лишили себя права на страх. Пройдено множество чрезвычайных ситуаций – сложных, тяжелых, трагичных и со счастливым концом. Трудно бывает не только в работе, но и потом, возвращаясь к обычной жизни, когда душа еще там, среди пострадавших.

Впечатляющий список успешно проведенных операций сотрудниками Управления, высокий авторитет этой профессии среди населения еще раз убеждает в том, что на этих людей можно положиться.

Сотрудники Управления не раз делом доказывали, что готовы идти на риск ради спасения попавшего в беду человека. Горожане уверены в том, что есть люди, которые обязательно придут на помощь и смогут оказать ее на высоком профессиональном уровне.