11 января 2009 г.

Декабристские вечера

Ежегодно жители города и района участвуют в декабристских чтениях, которые проходят в Доме Волконских, не стал исключением и нынешним год.
В рамках 24 традиционного областного фестиваля «Декабристские вечера» выездной литературно-музыкальный салон «Я сердцем говорю» впервые проводился в Введенщине, ведь здесь на поселении жил декабрист Александр Николаевич Студгофф. Встреча была заранее внесена в областную программу декабристских вечеров.
В назначенный час в введенской школе собрались селяне. Атмосферу XIX века помогли создать графические работы цикла «Декабристы» из фондов музея Григория Шелехова иркутского художника Александра Муравьева, которые были заранее размещены в школе.
Романсы на стихи Александра Пушкина и Михаила Лермонтова звучали в исполнении гитаристов-виртуозов Александра Тимофеева и Андрея Степутенко, вел вечер Александр Чернышев.
А в заключение встречи выступили самодеятельные артисты из ансамбля «Введенские напевы».