4 февраля 2009 г.

Традиционные соревнования по конькобежному спорту на призы Г.И. Шелехова

В январе состоялись традиционные соревнования по конькобежному спорту на призы Г.И. Шелехова, собравшие более двухсот юных спортсменов Иркутской области из Шелехова, Иркутска, Ангарска. Соревнования, которые носят статус областных, прошли на стадионе «Металлург» на высочайшем организационном уровне. Море позитивных эмоций, вызванных великолепным парадом участников, сделали этот зимний день незабываемым. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель мэра Шелеховского района Олеся Хомколова и начальник управления образования, молодежной политики и спорта Ольга Скороходова.
Прекрасная погода, отличный лед и спортивный азарт позволили показать участникам хорошие результаты. Большинство призовых мест заняли иркутские и ангарские спортсмены. Всего 0,30 секунды не хватило Анастасии Васеевой из Ангарска до рекорда Иркутской области по старшей возрастной группе на дистанции 500 м, ее время - 43,70. Не «подкачали» и наши земляки - среди юношей старшего возраста серебряным призером стал Александр Прокудин.
Шелеховский лед дал старт многим ведущим конькобежцам Иркутской области, которые и сейчас защищают честь России на международном уровне. Евгений Лаленков, Артем Детышев, Ольга Тарасова, Оксана Равилова, Наталья Черепанова тоже когда-то соревновались у нас.
История конькобежного спорта в нашем районе насчитывает более 20 лет, за это время воспитаны 6 мастеров спорта, 25 кандидатов в мастера спорта и сотни разрядников. После небольшой паузы, связанной с уходом тренера-преподавателя Сергея Фомина, в 1988 году эстафету подхватил Андрей Удружев. За 14 лет тренерской работы через его руки прошло около 2,5 тысяч воспитанников, подготовлен великолепный ансамбль спортсменов. Пусть не все достигли высоких результатов, главное, получили здоровье и жизненный задор, который может дать только спорт! В данный момент Андрей Удружев является старшим тренером по конькобежному спорту Иркутской области и принимает активное участие в развитии спорта на территории Шелеховского района.
В ДЮСШ «Юность» сейчас работают два талантливых тренера по конькобежному спорту: опытный и титулованный специалист Лариса Перевалова и перспективный тренер-преподаватель Иван Мохов, который является и действующим спортсменом.
Связь поколений не прерывается, и наши юные шелеховчане, занимаясь этим прекрасным видом спорта, становятся здоровыми, сильными, умными, с раннего детства вырабатывая в себе характер трудолюбивых людей, которым любые невзгоды по плечу.