5 февраля 2009 г.

В Шелехове работают социально-ориентированные объекты торговли

По сообщениям Федеральной службы государственной статистики потребительские цены в России в 2008 году выросли на 13,3%. Подорожали макаронные изделия – на 33,8%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 25,9%, крупа и бобовые – на 25,8%, мясо и птица – на 22,2%, подсолнечное масло – на 22,1%. За январь 2009 года индекс потребительских цен составил 101,2%. Наибольший прирост цен отмечался на сахар-песок – 3,9%, на говядину, куры, молоко стерилизованное, хлеб ржано-пшеничный, чай, соль, карамель, маргарин и отдельные виды алкогольных напитков – 0,4 – 0,7%.

Как пояснила начальник отдела по развитию потребительского рынка Ирина Астапенко, в Шелехове работают 6 торговых объектов, розничные цены в которых на основные продукты питания, являются социально-ориентированными. Розничные цены в этих объектах торговли на 15% ниже средних по району, торговая надбавка к ценам закупа на основные продукты питания ниже в среднем на 10%. В поселке Большой Луг выделен земельный участок под строительство социального магазина, предполагается, что магазин начнет работать в ноябре 2009 года.
«В связи с негативными последствиями финансового кризиса Администрация Шелеховского района признала целесообразной, как вынужденную и временную меру, торговлю с автомашин, что позволяет значительно уменьшить цену товара. При этом автомашина должна быть оборудована должным образом, т.е. иметь санитарный паспорт на автотранспорт», – подчеркнула Ирина Астапенко. Установлены места под торговлю с автомашин на автостоянке напротив супермаркета «Сибирь» (квартал 8) и автостоянка в районе торговой площадки в 4 микрорайоне. Торговлю с автомашин осуществляют: ООО «Коммерческий центр» (фрукты, овощи, соки), «Иркутский коопзверопромхоз» (дикорастущие ягоды, грибы, мясо дичи), индивидуальный предприниматель Артеменко (фрукты, овощи).
Кроме того, специалисты отдела по развитию потребительского рынка отмечают, что перспективным признается развитие на территории фирменной торговли местных товаропроизводителей. Розничные цены в фирменных магазинах, как правило, ниже, поскольку товар, минуя посредников, от изготовителя попадает сразу на прилавок.

Объекты фирменной торговли, расположенные в Шелеховском районе:
- ООО «Белореченское» - 5 объектов;
- Шелеховский хлебозавод ООО «Каравай» - 7 тонаров;
- ООО «Колос» (пекарня пос. Б.Луг) – 4 объекта;
- ООО «Янта» - 5 объектов.

Социально-ориентированные объекты торговли:
1. Торговый центр «Ветеран», расположен по адресу: г.Шелехов, квартал 4, дом № ;
2. Магазин «Алла», расположен по адресу: г.Шелехов, квартал 6, дом № 1;
3. Магазин «Продукты», расположен по адресу: г.Шелехов, квартал 20, дом № 92;
4. Магазин «Орион», расположен по адресу: г.Шелехов, 1 микрорайон, дом №6;
5. Магазин «Гурман», расположен по адресу: г.Шелехов, квартал 4, дом № 13;
6. Магазин «Лукошко», расположен по адресу: г.Шелехов, квартал 4, дом № 11;
7. Торговый центр «Шумак», расположен по адресу: г.Шелехов, микрорайон Привокзальный.