6 февраля 2009 г.

Комментарий к решению Думы

30 января Дума Шелеховского муниципального района признала утратившими силу решение Думы Шелеховского муниципального района от 26 октября 2006 года № 59-рд «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям детей и семей по оплате за обучение в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей Шелеховского района» и решение Думы от 27 марта 2008 года № 12-рд о внесении изменений в решение Думы. Решение комментирует заместитель мэра района по управлению социальной сферой Олеся Хомколова:

- Меры социальной поддержки в виде уменьшения на 50 процентов оплаты за обучение детей из категорий семей, в которых среднедушевой доход ниже утвержденной величины прожиточного минимума по Иркутской области, а также меры социальной поддержки в виде освобождения от оплаты за обучение детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для семей, имеющих детей-инвалидов, предоставлялись на территории Шелеховского района 134 детям из почти 1000 обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей «Детская художественная школа им. В.И.Сурикова» и «Центр творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г.Самарина».
В целях осуществления качественного обучения детей в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей Шелеховского района, принимая во внимание, что экономически обоснованный размер расходов на обучение ребенка на 2008-2009 учебный год в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования им. К.Г. Самарина» составляет 3147,38 рублей в месяц, в муниципальном образовательном учреждении культуры дополнительного образования детей «Детская художественная школа им. В.И. Сурикова» - 1509,67 рублей в месяц, мэром района принималось решение об установлении ежемесячной платы за обучение в размере от 260 рублей до 455 рублей в месяц, в зависимости от отделения. То есть, по сути, родители оплачивали 10% от реальной стоимости обучения.
Основанием для отмены данных мер социальной поддержки явилось законодательное закрепление на уровне Иркутской области в ст.18 Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2009 год» следующего положения: субсидии из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления (в том числе на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений образования), предоставляются при отсутствии решений органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, устанавливающих расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Иркутской области к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления.
Меры социальной поддержки населения относятся к полномочиям органов государственной власти и могут осуществляться на муниципальном уровне при наличии финансовой возможности. Ситуация в районе сложная. В связи со значительным дефицитом районного бюджета при планировании объемов бюджетных ассигнований учтены, в основном, первоочередные направления расходов: расходы по заработной плате (в объеме 91% от потребности) и расходы на оплату коммунальных услуг и продукты питания.
Поэтому для получения субсидии на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений: учителям, работникам дошкольных учреждений, врачам и т.д. мы вынуждены пойти на отмену так называемых «непрофильных» расходов.
Однако на основании изменений, внесенных в бюджетное законодательство Российской Федерации, а также на основании постановления мэра Шелеховского муниципального района от 27 ноября 2008 года № 929–п, которым утвержден перечень муниципальных услуг, оказываемых за счет средств районного бюджета, в том числе и для учреждений дополнительного образования в сфере культуры, в рамках утвержденных основных общеобразовательных программ, услуги в области дополнительного образования будут предоставляться за счет бюджета района. Поэтому все дети, которым была предоставлена льгота за обучение, продолжат заниматься бесплатно в рамках общеобразовательной программы. То, что предоставляется за пределами утвержденных стандартов, наши жители смогут получить за дополнительное финансирование.
Перечень бесплатных и платных услуг будет размещен в учреждениях, предоставляющих дополнительное образование.