«Уезжать или оставаться?» – эту тему активисты молодежных общественных организаций, молодые депутаты и студенты Шелеховского района обсудят с кандидатом исторических наук, специалистом в области мировой истории и международных отношений Сергеем Шмидтом. Встреча состоится 26 февраля в молодежном дискуссионном кафе «Кофемолка».
«Молодежное дискуссионное кафе организовано по инициативе администрации Шелеховского района. Мы понимаем, что молодежь тянется к интересному общению, к людям авторитетным. А разговор получается неформальным за чашкой кофе. Так в администрации родилась идея создания молодежного дискуссионного клуба «Кофемолка». Этот проект начал свою работу одним из первых. В рамках Года молодежи в феврале стартует школа для молодежи «Я – лидер», также в 2009 году пройдет конкурс «Молодые менеджеры Шелеховского района», состоятся конференции, круглые столы и фестивали. И все эти мероприятия в первую очередь направлены на помощь шелеховской молодежи – это вопросы выбора профессии, экономических знаний, создания собственного бизнеса», – рассказывает начальник отдела по молодежной политике и спорту Лидия Иванова.
Первая встреча в дискуссионном кафе состоялась в конце января – молодые люди обсудили тему «Кому нужна молодежная политика?». В обсуждении принял участие президент клуба молодых ученых «Альянс», директор образовательно-просветительских программ филиала МОО «Открытая Россия» в Иркутске, эксперт Московского центра Карнеги, региональный координатор общественного фонда «Голос – Сибирь» Алексей Петров. И, как пояснили участники дискуссии, точка зрения Алексея на молодежную политику совпадает с их мнением: «Каждый может быть полезным у себя на родине. У нас есть активная молодежь, готовая участвовать в конкретных делах».
«Те, кому действительно интересна молодежная политика, кто хочет проявить себя, добиться поставленной цели уже активно подключились к разработке и реализации собственных проектов, направленных на развитие территории таких, например, как «Право помогать есть у каждого», «Парк дружбы», фестиваль граффити «Оставь свой след» и многие другие», – считает участница дискуссии Ксения Хамова.
18 февраля 2009 г.
«Уезжать или оставаться?» - тема очередной встречи в дискуссионном кафе "Кофемолка"
В рубрике: Новости