24 февраля 2009 г.

Чтобы стать успешными

Очередное занятие у десятиклассников гимназии в рамках проекта социально-профессиональной практики учащихся образовательных школ, реализуемого Шелеховским районным отделением «Всероссийского совета местного самоуправления», провела начальник управления по экономике администрации района Ю.С.Матвеева.
«Стратегическое комплексное планирование муниципального образования», - так звучала тема очередной лекции. На предыдущем занятии школьники уже познакомились с основами местного самоуправления и его структурой, с порядком разграничения полномочий между администрациями района и города.
Чтобы в полном объеме и качественно выполнять главную задачу муниципалитета – оказание услуг населению  в сфере образования, медицинского обслуживания,  развитии физической культуры и спорта, обеспечении благоприятной экологической ситуации и правопорядка, социальной защиты и поддержки населения,  администрация должна четко представлять, в каком направлении необходимо развиваться территории и активно использовать  формы социального партнерства власти, бизнеса и сообщества.
 Одно из условий успешного  развития любой  территории – привлекательность для  инвесторов. Лектор предложила школьникам попробовать самим определить положительные и отрицательные стороны территориальной близости областного центра  к Шелеховскому району. Ребята активно включились в обсуждение. Знак «плюс» они поставили возможностям получить высшее образование,  не уезжая из дома, пользоваться иркутскими учреждениями культуры,  расположение основных транспортных магистралей. Нашли и минусы. Например, отток квалифицированных кадров из района.
- Вот  это, - отметила Юлия Сергеевна, - и является главной проблемой регионов.  Грамотные специалисты, ставящие перед собой задачу активно участвовать в управлении муниципалитетом, и есть основа успешного развития каждой территории. На практике же местное сообщество больше занимается критикой муниципальной  власти, но никак не стремится принимать участие в публичных слушаниях, в обсуждении вопросов развития района. Наш цикл лекций дает вам, молодым,  возможность правильно определиться с выбором будущей профессии, чтобы быть полезными  своему району, своей малой Родине, и - в конечном итоге - стать успешными в жизни.
Безусловно, шестнадцатилетнему школьнику не просто понять структуру и формы работы органов местного самоуправления, но есть возможность детально изучить все основные положения прозвучавшей темы на практических занятиях, которые после каждой лекции проводит с учащимися куратор социально- экономической группы лицеистов О.А.Журавлева-Борн.