27 февраля 2009 г.

Расходы сокращены

Более 45 млн. рублей позволят сэкономить в местном бюджете мероприятия по оптимизации расходов администрации и муниципальных учреждений Шелеховского района. С этой целью в администрации сокращен фонд оплаты труда муниципальных служащих, выборного должностного лица, проведено сокращение численности муниципальных служащих. Данные мероприятия позволили на 12% или почти на 9 млн. рублей сократить расходы бюджета от ранее имеющейся потребности. Кроме того, из статей расходов исключены обязательства, не отнесенные к полномочиям местного самоуправления. По этой причине пришлось отказаться и от мероприятий по оказанию адресной социальной помощи жителям Шелеховского района. Проводятся мероприятия по сокращению фондов оплаты труда в муниципальных учреждениях, в том числе за счет перевода на неполный рабочий день и отмену доплат за совмещение на период временного отсутствия работников, а также мероприятия по оптимизации учебного процесса, численности работников бюджетных учреждений. Дополнительная экономия средств произойдет за счет сокращения расходов на содержание муниципального имущества, сокращения расходов на пользование Интернетом. Приоритетными заботами органов местного самоуправления в сложившейся ситуации остаются своевременная выплата заработных плат, которую до сих пор удавалось выплачивать без задержек. На 27 февраля работникам бюджетной сферы переведены авансы за текущий месяц. Кроме того, среди приоритетов - финансирование медикаментов и продуктов питания.