5 марта 2009 г.

Депутатский запрос

Ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением в Иркутской области остается напряженной. С начала года в муниципальные аптеки Шелеховского района поступило более 1 500 рецептов на сумму более 1 млн. рублей и 21 рецепт (по дорогостоящим лекарственным средствам) на 1 890 250 рублей.

Как пояснила начальник отдела по здравоохранению и социальной поддержке населения Наталья Марчук, на первый квартал для льготников района была подана заявка на сумму 4 616 067 рублей. С начала года уже оформлено лекарств более чем на 3 млн. рублей. В ЗАО «РОСТА» – уполномоченную фармацевтическую организацию, рецепты направляются регулярно, однако объем лекарств не покрывает реальную потребность пациентов, ряд лекарств вообще не поступает со склада «РОСТА». Кроме того, заявка формировалась по нормативам, утвержденным агентством лекарственного обеспечения. В среднем рецепт стоит около 700 рублей, но при этом каждому пациенту выписывается не одно, а 3-4 лекарственных средства по установленным диагнозам.
В связи с сокращением некоторых действующих обязательств, отнесенных к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления, в декабре Дума была вынуждена принять решение о приостановлении мер социальной поддержки «О бесплатном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан в Шелеховском районе».
Напомним, в течение двух лет на территории Шелеховского района граждане, не получавшие льготного (бесплатного) лекарственного обеспечения, но страдающие определенными заболеваниями, обеспечивались лекарствами за счет районного бюджета.
Депутаты Думы Шелеховского района обратились в Законодательное собрание Иркутской области. «Граждане, страдающие бронхиальной астмой, глаукомой, инфарктом миокарда (в первые шесть месяцев заболевания) и не являющиеся инвалидами, остаются без поддержки федеральных и региональных органов власти. На территории Шелеховского района 196 человек, пользовавшихся ранее «муниципальной» льготой, страдают бронхиальной астмой, из них более 60 человек – пенсионеры, 14 человек – неработающие граждане. Для данной категории пациентов стоимость жизненно необходимых лекарств является несоразмерной их доходам. Просим вас оказать возможное содействие в решении вопроса бесплатного (льготного) лекарственного обеспечения указанных категорий граждан за счет регионального бюджета», – говорится в обращении депутатов. Ответ получен за подписью заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадия Нестеровича, в котором, в частности, говорится:
«Решение вопросов социального обеспечения населения влечет изменение финансовых обязательств области, увеличение расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета. Такие решения должны приниматься только в пределах имеющихся для их реализации финансовых ресурсов. Учитывая вышеизложенное, ваше обращение направлено заместителю председателя правительства Иркутской области А.И. Моисееву».
Для решения вопроса бесплатного (льготного) лекарственного обеспечения этой категории граждан обращение депутатов районной Думы направлено также в правительство Иркутской области.