13 марта 2009 г.

«Лучшее учреждение образования Иркутской области»

В рамках V областного форума «Образование Приангарья-2009» состоялся конкурс «Лучшее учреждение образования Иркутской области». Детско-юношеская спортивная школа «Юность» Шелеховского района в сложной борьбе добилась права называться «Лучшее учреждение дополнительного образования детей Иркутской области».

Поддержать своих коллег на форум приехали коллективы шелеховского Центра творчества, станции юных техников и СДЮСШОР.
Несмотря на то, что спортшколе «Юность» только 8 лет, у нее есть свое лицо, свои традиции. Она аккредитована и имеет высшую категорию.
В школе занимается каждый десятый учащийся района. Есть также студенты, дошколята и дети с ограниченными возможностями. Для педагогов важно, чтобы каждый юный спортсмен испытал радость первых побед, нашел верных друзей. ДЮСШ «Юность» привлекает большим выбором секций: баскетбол, волейбол, дзюдо, лыжные гонки, конькобежный спорт, настольный теннис, футбол, хоккей. Школа дает возможность участвовать в интересных проектах, готовит ребят к поступлению в учебные заведения физкультурной направленности.
Чтобы раскрыть спортивный потенциал каждого, в школе реализуются различные программы и проекты. Молодое поколение спортсменов воспитывается на достойных примерах. В рамках программы «Уроки патриотизма и мужества» проводится традиционный турнир, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Проект «Спорт без границ» не имеет аналогов в Иркутской области и находится под патронажем мэра района. В городах Улан-Батор, Эрдэнэт, Шелехов проводятся соревнования и мастер-классы по баскетболу, дзюдо и хоккею. Наша команда стала серебряным призером IV международного турнира по баскетболу, хоккеисты победили молодежную сборную Монголии. Дзюдоист Иван Григорьев занял второе место в турнире на призы бронзового призера Олимпиады - 96 Нарамдаха, в котором участвовали более 500 спортсменов.
Программа «Спорт и лето» - лауреат областного конкурса по организации круглогодичного отдыха детей - позволила расширить географию профильных лагерей, увеличить количество участников, а, главное, подготовить спортсменов к соревновательному сезону.
Сейчас реализуется проект «Спорт и здоровье» - проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия с участием детей, родителей, педагогов. Спортсмены ДЮСШ «Юность» имеют уникальную возможность использовать программу для спортсменов высокого уровня «Омега. СПОРТ-2». В России она реализуется в Перми для футболистов клуба премьер-лиги «Амкар», в Иркутске - для спортсменов высшего спортивного разряда. Благодаря сотрудничеству с Центром медико-биологических исследований Иркутска школа получила медицинское сопровождение. Своевременно выявляются причины, отрицательно влияющие на работоспособность спортсменов, проводится индивидуальная коррекция через восстановительные мероприятия: массаж, мануальную терапию, физиопроцедуры.
Комплексная программа «Призвание - тренер» позволила сформировать высокопрофессиональную команду тренеров-преподавателей. Высшую и первую квалификационные категории имеют все педагоги школы. В 2008 году дипломантами регионального этапа всероссийского проекта «Лучший детский тренер страны» стали тренеры Лариса Перевалова и Андрей Синьков. Звание «Мастер спорта России» имеют более половины тренерско-преподавательского состава. Внедряются эффективные формы корпоративного обучения. Инициатива и профессионализм педагогов позволяют проводить областные и районные семинары, имеющие положительные отзывы в физкультурно-спортивной сфере.
Неоценима и помощь родителей в воспитании молодых спортсменов. Учитывая пожелания родителей, разработаны методические рекомендации «Растим чемпионов». Доброй традицией стало совместное проведение Дней здоровья, эстафет, праздников. Опыт организации семейных спортивно-массовых мероприятий тренера Людмилы Фрезе обобщен и назван в районе лучшим.
Наши спортсмены результативно участвуют в областных, российских и международных соревнованиях. Подготовлены четыре мастера спорта России, 44 кандидата в мастера спорта, каждый третий спортсмен имеет разряд. Коллектив спортшколы активно участвует в культурных мероприятиях родного города, организуя турниры в рамках федеральной программы «Профилактика безнадзорности детей», сотрудничая с образовательными учреждениями, советом ветеранов, музеем Григория Шелехова. Проводятся показательные выступления, праздники для детей «Зимние старты» и «Рождественский турнир».
В 2008 году в конкурсе «Сто спортивных проектов» ОК РУСАЛ победил проект ДЮСШ «Спорт - это жизнь». Его особенность в том, что спортивные мероприятия и мастер-классы проводят спортсмены, достигшие высокого спортивного мастерства, ровесники школьников.
Воспитанники ДЮСШ «Юность» не мыслят себя без спорта. А коллектив педагогов и родителей стремится помочь им в этом. Опыт успешного сотрудничества детей и взрослых, достойно представленный на областном образовательном форуме, показал, что коллектив ДЮСШ «Юность» верен девизу: «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!».