25 марта 2009 г.

Поддержать малый бизнес

Долгосрочную муниципальную целевую программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Шелеховском районе» представила начальник управления по экономике Юлия Матвеева на депутатских слушаниях. Программа рассчитана на три года, и направлена на улучшение условий для развития малого и среднего предпринимательства Шелеховского района. Одно из направлений – имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, для поддержки малого бизнеса в условиях нестабильной экономической ситуации планируется введение льготных ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом, продление сроков действия договоров аренды. Соответствующий нормативно-правовой акт был проработан на заседании комиссии по собственности, земельным отношениям и охране окружающей среды, рассмотрен на депутатских слушаниях.
Проект разработан совместно с организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого предпринимательства – ООО «Опора России», АНО Шелеховское агентство развития бизнеса.
Программа предусматривает бесплатную консультационную поддержку по вопросам трудового, гражданского, налогового, финансового, административного законодательства; содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации. Программа будет профинансирована из местного бюджета – 840 тыс. рублей на три года.
«На первом этапе мы должны сохранить количество предприятий малого и среднего бизнеса, со временем увеличив этот показатель – до 54 субъектов малого бизнеса на 10 000 жителей. Соответственно, увеличится число жителей, занятых на предприятиях малого и среднего предпринимательства», – пояснила Юлия Матвеева.
Еще одной антикризисной мерой, предусмотренной программой, является развитие мелкорозничной торговли – это активизация сезонных ярмарок и торговля с автомашин, лотков и тентовых палаток. «Соответствие таких «передвижных» объектов торговли всем необходимым нормам контролируется Роспотребнадзором, отделом по развитию потребительского рынка», – отметила начальник отдела Ирина Астапенко.