21 января 2005 г.

Спорт

Дзюдо
14-16 января в Братске прошло первенство Сибирского федерального округа по дзюдо. Сборная команда Иркутской области заняла общекомандное первое место.
Шелеховский спортсмен Федор Мазалов в весовой категории свыше 100 килограммов стал чемпионом, ему присвоено звание мастера спорта. Он выступит в финальном первенстве России, которое состоится в Перми в феврале. Поздравляем Федора и его наставников с победой!
Конькобежный спорт
10-11 января на стадионе “Труд” прошли чемпионат и первенство Иркутской области по конькобежному спорту. Воспитанники Шелеховской ДЮСШ “Юность” выступили успешно. Юрий Юдин занял первое место, а Павел –второе.
А на днях они вернулись из Дивногорска, где в составе сборной Иркутской области участвовали во втором этапе Кубка России. В этом году парни перешли в возрастную категорию старших юношей. Радует, что первые старты прошли удачно. Юрий почти все забеги закончил четвертым, уступив лишь мастерам спорта. Павел Анищенко был седьмым из 20 спортсменов.
В забеге на 5 тысяч метров Юрий Юдин завоевал золотую медаль чемпиона.
Сейчас спортсмены готовятся выступить на спартакиаде школьников, которая пройдет в марте в г.Екатеринбурге.
Лыжные гонки
На базе отдыха “Металлург” прошли трехдневные старты по лыжным гонкам на первенство Иркутской области. 150 спортсменов из 17 городов и районов нашего региона приняли в нем участие. Пятнадцать юношей и девушек из ДЮСШ “Юность” вышли на старт.
В первый день была гонка “классикой” у юниоров и юношей на 10 км, у юниорок и девушек - на 5 км.
Роман Малафеев, Дмитрий Бельков и Иван Батраченко были в числе пятнадцати из 55 участников. У юношей старшего возраста дистанцию выиграл Алексей Малафеев, Костя Соколов был одиннадцатым из 30 участников.
Маша Калинина заняла седьмое место, А Настя Гладких – одиннадцатое у юниорок.
В группе девушек фортуна чуть-чуть отвернулась от Ксении Подлосинской. Допустив неточность, она упала, прибежала только второй. Анна Белькова показала пятый результат.
Во второй день лыжники бежали спринтерскую дистанцию 1500 метров. Иван Батраченко и Роман Малафеев вошли в полуфинал, но в финальную четверку не попали. Алексей Малафеев грамотно прошел одну четвертую, полуфинал и уверенно лидировал в гонке. В финальной гонке девушек встретились призеры первого дня – сильнейшие четыре лыжницы. Екатерина Саух и Ксения Подлосинская вырвались вперед. За четыреста метров до финиша они неслись лыжа в лыжу. За 150 метров до финиша Ксения начала медленно выдвигаться вперед, Саух резко сдала и на более медленной скороти закончила гонку. Ксения подтвердила статус сильнейшей лыжницы Приангарья на спринтерской дистанции.
Коньковый ход был приоритетом третьего дня состязаний. Надеялся, что Алексей Малафеев сможет стать абсолютным победителем, но, видимо, сказалась усталость. Он был только четвертым.
Анализ выступлений со старшим тренером области Сергеем Бубуко показал, что наши лидеры выступили достойно и оправдали наши надежды.
В ближайших планах лыжников “Юности” выступление на чемпионате и первенстве области среди взрослых, юниоров и юношей в Тайшете. На старт выйдут Марат Ярмухаметов, Иван Батраченко и Ксения Подлосинская.

В рубрике: Новости