6 апреля 2009 г.

«Байкальская сюита-2009»

29 марта в Иркутске прошел гала-концерт с церемонией награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Байкальская сюита-2009». Концерт стал заключительным этапом II открытого регионального фестиваля хореографического творчества.
Фестиваль проводился с целью выявления и популяризации лучших хореографических коллективов области. Главной задачей организаторы праздника считали выявление и поддержку талантливых и одаренных детей, на возрождение и развитие традиций хореографического наследия Приангарья. Область представляли 72 танцевальных коллектива.
За призовые места в номинации «Детский танец» в возрастной группе от 5 до 9 лет соревновались 13 команд.
По мнению жюри, председателем которого являлась заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер Московской области, ведущий преподаватель Московского областного колледжа культуры Инесса Гербертовна Маурер, самым достойным претендентом для вручения диплома первой степени в младшей возрастной группе стала школа танца «Ключи» Шелеховского центра развития творчества детей и юношества. Художественный руководитель Ю.А.Федорова с детьми подготовила танец «Кошки-мышки». Ребята из города металлургов покорили известных балетмейстеров и хореографов, опытных педагогов композиционным построением номера, артистизмом, раскрытием художественного образа и самобытностью.
Победителям вручили диплом I степени и роскошное подарочное издание книги В.Распутина «Земля у Байкала».