10 апреля 2009 г.

Отдел по делам ГО и ЧС Шелеховского района представляет информацию о прогнозируемой возможной угрозе подтопления при прохождении весенне-летнего паводка 2009 года.
По предварительным данным долгосрочного прогноза паводковой обстановки Гидрометцентра по состоянию на 10 апреля 2009 года в южных районах Иркутской области наблюдается значительное потепление, продолжается раннее интенсивное таяние снега.
Комплексный анализ данных, определяющих параметры паводковой обстановки в период снеготаяния, а также статистических данных прошлых лет позволяет сделать выводы, что на территории Шелеховского района ожидается прохождение двух волн весеннего паводка.
Первая волна – первая декада апреля – период активного снеготаяния и вскрытие рек Иркут, Олха. Основную опасность на этом этапе будет представлять склоновые стоки, подтопление пониженных участков местности, возник-новение наледей и возможных заторов на реках с подъемом воды.
Вторая волна – с третьей декады апреля до первой декады июня – период активного снеготаяния в предгорных районах, вскрытие крупных рек Ангара, в дальнейшем возможен подпор рек Иркут, Олха. Основная опасность периода – значительный подъем уровней воды в реках и возможное частичное подтопле-ние населённых пунктов, попадающих в зону подтопления до критических отметок 480 – 550 см.
Исходя из предварительного анализа возможного развития весеннего паводка наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в районах реки Иркут: с. Шаманка, с. Моты, с. Введенщина, с. Баклаши, реки Олха: с. Олха, частично п. Большой Луг, садово-дачные участки «Ветеран», «Юбилейное», «Космос», «Труд».
В целях уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий и снижение возможного ущерба, обеспечения безопасности населения, устойчивого функционирования объектов экономики го-родских, сельских поселений в период весеннего половодья в 2009 году и своевременного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, недопущения панических настроений, отдел по делам ГО и ЧС рекомендует жителям Шелеховского района провести следующие мероприятия:

- Заблаговременно подготовиться к прохождению паводка 2009 года.
- Изучить и запомнить границы возможного затопления и подтопления прошлых лет, а также знать возвышенные, редко затапливаемые участки, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути к ним.
- Ознакомить членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно разви-вающегося наводнения.
- Запомните места хранения лодок и подготовьте их к эксплуатации.
- Заранее уберите строительные материалы, имущество с подтапливаемой территории.
- Уложите в чемодан (рюкзак) ценности, документы, необходимые тёплые вещи, запас продуктов, воды, медикаменты.
- При эвакуации из дома выключите электроэнергию, газ, погасите огонь в печах, если позволяет время, ценные домашние вещи по возможности переместите на верхние этажи или чердак дома.
- Закройте окна, двери, забейте снаружи досками окна первого этажа.
- При отсутствии организованной эвакуации до прибытия помощи или спада воды находитесь на верхних этажах и крыше дома.
- Принять необходимые меры по заблаговременной эвакуации овощных заготовок, посевного материала из подпольев, подвалов жилых домов.
- Заблаговременно эвакуировать сельскохозяйственных животных.
- В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасающиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.
- Все ледовые переправы в районах с. Шаманка, с. Введенщина, с. Пионерское закрыты с 1 апреля 2009 года.
Будьте внимательны и бдительны!
При явной угрозе подтопления Вашего жилища не ждите критического положения, своевременно принимайте меры по эвакуации, спасению имущества и сообщайте по телефонам:
- Единая дежурно-диспетчерская служба «01»;

- Аварийно-спасательная служба города Шелехова 9-28-34;

- Дежурный Администрации Шелеховского района 4-14-37;

- В администрации своих поселений.