28 апреля 2009 г.

В Шелехове открылся Центр социально-правовой информации

Кто может бесплатно участвовать в приватизации земельных участков? Кому положены льготы при поступлении в вуз? Да мало ли вопросов, ответы на которые бывает порой так важно найти. Теперь с открытием в центральной межпоселенческой библиотеке центра социально-правовой информации это станет гораздо проще.

Необходимость в создании центра назрела давно, а толчком к реализации этого социального проекта стал Указ Президента по административно-правовой реформе и инициатива Шелеховского отделения ВСМС.
«Это особая веха в жизни района, надеемся, что такие центры со временем появятся и на селе», - отметила в своем выступлении начальник отдела культуры Наталья Волкова.
Не сомневается, что центр будет пользоваться большой популярностью у пенсионеров и инвалидов – наиболее незащищенных слоев населения - начальник управления департамента соцзащиты Маргарита Мирошникова.
Ирина Береснина от компании «Юнона» подарила центру компьютерный диск для высшей школы «Консультант Плюс». В нем собраны основные Законы РФ и самые новые комментарии к ним.
Юрий Андрианов, руководитель Шелеховского территориального отделения «Центр содействия развитию предпринимательства» общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», уверен: человек должен быть независимым от обстоятельств. А преодолевать жизненные трудности ему помогает юридическая подкованность. На открытие центра Юрий Валерьевич пришел не с пустыми руками. Он принес в подарок несколько десятков книг по юриспруденции.
Чтобы научить ребят уважать закон, преподаватель истории школы №1 Галина Петровна Сныткова предложила проводить при центре правовые лектории для детей, начиная с 10-летнего возраста
Выступили на встрече постоянные читатели Галина Парфенова и Наталья Григорьева, адвокат по профессии. Она отметила, что юридической литературой тоже нужно уметь пользоваться. И хорошо, что в центре будет работать опытный специалист. Напомнила, что библиотека, а теперь и центр, нуждаются в дополнительном финансировании на приобретение новой литературы, краски и бумаги для ксерокса.
На открытие центра пришли гимназисты – старшеклассники, обучающиеся по социально-экономическому профилю.. Многие из них занимаются в школе будущего избирателя, что организована при ТИК. Их интерес к социально-правовому центру очевиден.
На встрече был дан старт еще одному интересному начинанию. В частных библиотеках хранится немало раритетов, многие из которых в единственном экземпляре. Наталья Волкова призвала книголюбов передавать их в центральную межпоселенческую библиотеку во временное пользование. При этом сохранность изданий гарантируется.
Наталья Ивановна первой передала на хранение в библиотеку несколько редких книг. Старт акции дан. Кто следующий?