25 января 2005 г.

Прошло открытое первенство спортклуба «Металлург» по рукопашному бою

В минувшее воскресенье в спортзале «Металлург» прошло открытое первенство спортклуба «Металлург» по рукопашному бою. Семьдесят шесть участников представляли клубы: «Металлург», «Русь» (Олха), «Сибиряк» (Подкаменная), «Патриот» (Большой Луг), «Гедеон» (Шаманка).
Постепенно рукопашный бой стал превалирующим видом спорта в Шелеховском районе.
Геннадий Катунцев создал клуб «Сибиряк» в 1999 году на базе школы с. Подкаменная. Школа небольшая, всего 120 учащихся. Сегодня в клубе уже 16 разрядников – победителей и призеров областных чемпионатов. В 2003 году чемпионом Иркутской области стал Дима Гисим, в 2004 году – Саша Трофимов, Лена Величко – серебряный призер чемпионата.
- Сельские ребята крепкие, ведь живут на природе, дышат таежным воздухом. Рукопашный бой им нравится, - отметил Геннадий Геннадьевич.
Из многодетной семьи Ван-Зу-Хо в спортклуб ходят три брата. Саша Трофимов - один из них. У родителей заработки невелики, поэтому на поездку на соревнования Саша сам зарабатывает деньги, заготавливая в лесу веники, метлы. У Саши крепкий борцовский характер. Ему вновь не было равных, он и стал победителем.
Запомнился поединок Анны Воротниковой («Русь») и Кати Уваровой («Металлург»).
С первых мгновений Анна отправила соперницу в нокдаун, Катя пыталась продолжить борьбу, но судья остановил поединок. Анна стала победительницей ввиду явного преимущества. Десятиклассница из Олхи стала заниматься рукопашным боем вслед за своими братьями Иваном и Антоном. Кандидат в мастера спорта Антон Воротников является чемпионом области, чемпионом России. Одержав трудную победу над кандидатом в мастера спорта по дзюдо Денисом Середкиным, Антон вновь стал победителем.