28 января 2005 г.

Вниманию иностранных граждан и работодателей

В соответствии с законодательством РФ с 28 ноября 2004 года вступают в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, установленные Федеральным законом от 25.10.04 № 126-ФЗ.

В соответствии с внесенными существенными изменениями ужесточаются санкции за нарушение режима пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также устанавливается личная ответственность иностранных граждан за осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу. Максимальный размер административного штрафа, в зависимости от нарушений, может быть установлен в размере: для граждан до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, для должностных лиц до ста минимальных размеров оплаты труда, для юридических лиц до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Учитывая, что значительная часть иностранных граждан и лиц без гражданства находится на законных основаниях в Иркутской области, тем не менее данные граждане нарушают режим пребывания, путем незаконного осуществления трудовой деятельности, не имея разрешений на работу. Обращаем ваше внимание, что в дальнейшем любая трудовая деятельность иностранных граждан будет признаваться законной только при наличии у них индивидуальных именных «разрешений на работу», оформляемых подразделениями по делам миграции Федеральной миграционной службы, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Доводим до вашего сведения, что координация, планирование и контроль деятельности по привлечению и использованию иностранной рабочей силы на территории Иркутской области осуществляется в рамках работы Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой входят представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти и др.

Для этого работодателям, предусматривающим в предстоящем году привлечение иностранной рабочей силы, необходимо подготовить заявки о потребности в иностранных специалистах в соответствии с приложением № 1 к Порядку подготовки и рассмотрения предложений по определению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, утвержденному постановлением Минтруда РФ от 29.04.03 № 23. Заявки должны быть согласованы в соответствующей администрации муниципального образования, где будут осуществлять трудовую деятельность иностранные граждане, и представлены ежегодно до 1 мая в Межведомственную комиссию по адресу: г.Иркутск, ул.Киевская, д.1, Комитет по труду Иркутской области – секретариат МВК.