28 января 2005 г.

Очередное заседании антитеррористической комиссии

На очередном заседании антитеррористической комиссии, которое вел председатель, мэр Шелеховского муниципального образования С.В.Поляков, был рассмотрен комплекс мер по усилению защищенности объектов торговли с массовым скоплением людей. Выступая перед участниками совещания, на которое были приглашены руководители практически всех торговых предприятий, Сергей Витальевич особо подчеркнул, что проведение антитеррористических мероприятий требует больших финансовых затрат, но за всем этим стоят жизни людей, поэтому нужно сделать все необходимое для безопасности населения.

В докладах начальника штаба Шелеховского ГОВД И.И.Гордина, начальника отдела вневедомственной охраны при ГОВД В.А.Пуроса, начальника отдела по делам ГО и ЧС А.П.Кнителя прозвучала определенная тревога. Ухудшение криминогенной обстановки, соседство с областным центром и воинской частью, наличие в городской черте опасных производств ставят наш город в разряд уязвимых. Поэтому благодушие, разгильдяйство, халатность как со стороны руководителей объектов рядовых работников и жителей города, просто преступно. На сегодняшний день объекты торговли, рынки, магазины не обеспечены надежной охраной, а с ее сотрудниками не проводится специальная работа.

По результатам совещания мэр подписал решение, которое обязывает руководителей объектов, с массовым пребыванием людей в ближайшее время разработать паспорта безопасности каждого объекта, установить «тревожныые» кнопки, организовать систему инженерной защиты предприятий торговли, установить системы телевизионного наблюдения и независимого оповещения об угрозе опасности.

И в заключение хочется обратиться ко всем жителям: к террористическим актам невозможно заранее подготовиться, к ним надо быть готовым всегда. Поэтому будьте бдительны и внимательны всегда. Заметив что-то подозрительное, незамедлительно сообщайте об этом в милицию.