28 августа 2009 г.

Из спортзала - на пленэр

В детском саду «Малышок», удостоенном Благодарственного письма мэра района за отличную подготовку учреждения к новому учебному году, уделяется пристальное внимание сохранению здоровья детей.

Руководитель коллектива И.А. Клименко – педагог молодой, но опытный и энергичный, умеет добиваться поставленных целей, чтобы все в «Малышке» было самым лучшим. Когда в прошлом году произошла реорганизация учреждения (из состава воспитанников были выведены дети младшего школьного возраста), в освободившихся помещениях Илона Александровна сразу же запланировала организовать спортивный зал – светлый и просторный, отвечающий всем современным требованиям.
Сегодня таким залом можно гордиться. Тренажеры и оборудование для проведения гимнастических занятий и упражнений лечебной физкультуры, спортивных игр и веселых стартов привлекают малышей, нравятся родителям.
Особые требования в «Малышке» и к мебели. Она должна быть не только красивой, удобной, соответствовать возрасту детей, но и выполненной из экологически безопасных материалов. В этом году, например, удалось купить кроватки из дерева, а не из прессованных опилок.
Все помещения - игровые комнаты, спальни, раздевалки, коридоры - выкрашены в приятные тона: салатовый, персиковый, желтый. Приятных расцветок обои, шторы, салфетки, покрывала, постельное белье, полотенца. И очень много зелени. Все вместе создает атмосферу уюта, домашнего тепла и защищенности, что так важно в детском возрасте и благотворно влияет на здоровье. В каждой группе – живой уголок. За хомячками, рыбками и птичками дети охотно ухаживают, получая эмоциональный заряд доброты.
У хорошей хозяйки порядок не только в доме, но и вокруг него. Территория «Малышка» сродни ухоженному саду. Понятно, каких трудов стоило заведующей, воспитателям и сотрудникам детского сада, а также родителям воспитанников и попечителям – работникам «Тепловых сетей» и управляющей компании «РЗС» создать и сохранить в центре города такой утопающий в цветах уголок для игр и отдыха.
Дети, занимающиеся в изостудии, увлеченно рисуют свой садик. Возможность выводить их на пленэр – тоже одна из отличительных особенностей «Малышка». Стоило захотеть, подумать, приложить усилия, и на втором этаже учреждения появилась открытая терраса, где можно проводить занятия на свежем воздухе.
Понятно, что «Малышок», как и все дошкольные учреждения, весьма ограничен в средствах. Но Илона Александровна ищет спонсоров, работает с родителями, участвует с коллегами в конкурсах социальных проектов. Все средства, что удается привлечь, направляются на благоустройство детского сада.