17 сентября 2009 г.

Административный комитет

В очередной раз планируется уменьшение доходов бюджета Шелеховского района в текущем году более, чем на 3030 тыс. рублей.

Об этом говорилось на административном комитете в администрации Шелеховского района в минувший вторник. Доходная часть бюджета составит 684 565 тыс.руб. Изменение произойдет в связи с уменьшением налоговых доходов более, чем на 6 млн., главным образом, за счет сокращения поступления налога на доходы физических лиц. Уменьшатся и неналоговые поступления, в том числе от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении. Увеличение поступлений задолженности по отмененным налогам и сборам и единого сельскохозяйственного налога в сумме 2 тыс. рублей, а также неналоговых доходов района на сумму 2 470 тыс.руб., коренным образом ситуацию не изменят.
Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства Иркутской области о выделении бюджетных средств из резервного фонда бюджет района получит 450 тыс. руб. для приобретения двух котлов для школы № 8, амбулатории п. Большой Луг.
Безвозмездные поступления от юридических и физических лиц планируется утвердить в сумме 6 362 тыс. рублей, увеличив на 461 тысячу.
В связи с уменьшением доходов предполагается сокращение финансирования практически по всем направлениям деятельности. Общая сумма расходов бюджета Шелеховского района составит в текущем году 713 370 тыс. рублей. При этом будут изменены расходы на общегосударственные вопросы, национальную экономику в части уменьшения финансирования разработки схемы территориального планирования и незначительного увеличения расходов на землеустроительные работы. Уменьшатся расходы на реализацию муниципальных целевых программ в сфере образования, однако расходы на льготное питание школьников вырастут на 858 тысяч рублей.
На 276 тысяч придется уменьшить межбюджетные трансферты – дотации поселениям района.
Немаловажное значение для экономии бюджета имеет грамотное размещение муниципального заказа. Так, в текущем году квалифицированное размещение муниципального заказа позволило сэкономить районной казне более 4 млн. рублей. В условиях работы по снижению коррупционных рисков продуманное размещение муниципального заказа, как и контроль за его исполнением приобретают особое звучание. Поэтому члены административного комитета рассмотрели изменения в Положение о муниципальном заказе Шелеховского района. Новая редакция дополнена двумя разделами и предусматривает обеспечение исполнения муниципального заказа и обеспечение контроля за его исполнением. Определены полномочия уполномоченного органа и муниципальных заказчиков. Особый упор делается на исполнение муниципального заказа, отвечают за качество и своевременность которого именно заказчики. Изменения в Положение о муниципальном заказе подкреплены правовой экспертизой администрации и направлены на антикоррупционную экспертизу в прокуратуру Шелеховского района.