9 февраля 2005 г.

Город нашего будущего

Утвержден протокол общественных слушаний по проекту «Корректировка генерального плана и проект городской черты г.Шелехова». Напомню, с 11 по 14 января в актовом зале администрации были выставлены для ознакомления все материалы.

Представители ОАО «Иркутскгражданпроект» - главный архитектор проекта В.Я.Снежко-Блоцкий и главный специалист отдела генерального плана Н.В.Смирнов, а также специалисты Управления архитектуры и градостроительства Шелеховской администрации рассказали всем желающим о проекте города будущего.

На слушаниях рассматривались и обсуждались вопросы об увеличении застройки, о демографической ситуации, развитии «малого города» за счет насыщения территории необходимыми функциями и ее качественного использования. Особой стала тема о новом жилищном строительстве, реконструкции восточного района города и застройке четвертого квартала. Обсуждалось развитие рекреационных зон – территория городского парка, рекультивация промышленных карьеров, организация водной зоны отдыха, строительство спортивных комплексов. Архитекторы рассказали слушателям о расширении основного производства и перспективах развития среднего и малого бизнеса, о размещении городской свалки и перспективах строительства мусороперерабатывающего завода, о новой площадке для размещения кладбища, о развитии транспортной инфраструктуры.

Авторы проекта разделяют обеспокоенность жителей уменьшением площади зеленых насаждений, недостаточной степенью благоустроенности зон отдыха горожан. Присутствовавшие на обсуждении выразили сомнении по поводу устройства новой транспортно-пешеходной магистрали. Слушатели высказали мнение о том, что необходимо разработать проект фасадов главных улиц города, единый типовой проект застекления лоджий, о необходимости безжалостной ликвидации существующей застройки внутри 5-го квартала и строительстве общественных туалетов. При строительстве подземных гаражей, считают жители, необходимо использовать опыт других городов по размещению на поверхности общественных центров, спортивных сооружений. Говорили о том, что этажность застройки 4-го квартала не должна превышать 5-6 этажей. А вот развитие западного района города со строительством третьего микрорайона с застройкой повышенной этажности жители одобрили.

На вопросы отвечали В.Я. Снежко-Блоцкий и главный архитектор города Е.Г.Константинов.

Евгений Георгиевич рассказал о том, что село Олха будет вынесено за городскую черту, а также об основных причинах обводнения территорий микрорайона Привокзальный, района гимназии и 18-го кварталов, о перспективах гаражного строительства и возведении православного храма.

В.Я.Снежко-Блоцкий подробно рассказал о схемах водоотведения, строительстве водоочистных сооружений для ливневых стоков, о газификации города и перспективах использования Ковыктинского газа, о размещении центров досуга, а также о том, за счет каких денежных средств возможна реализация проекта.

Итоговое обсуждение состоялось 14 января. Его открыл первый заместитель главы администрации Ю.Г.Зенин.

По всем рассмотренным на предварительных слушаниях вопросам даны подробные разъяснения. Специалисты пояснили проектное предложение по развитию транспортной структуры, в котором предусмотрена реконструкция Култукского тракта, строительство новых магистралей и совершенствование организации общественного транспорта. По жилищной застройке предусмотрена реконструкция 1,2,5, 30 кварталов со строительством домов средней этажности, а также 10-11 кварталы с применением коттеджной застройки

Проектом предусмотрена реконструкция садоводства «Металлург» с постепенной заменой старой застройки на жилую усадебную. Это станет возможным после предусмотренной проектом реконструкции канализационно-очистных сооружений и исключения их вредного влияния на жилую застройку.

Планируется дополнительное озеленение, формирование новых парков и скверов, благоустройство центрального парка, озеленение санитарно-защитных зон промышленных предприятий. В состав зеленой зоны вошли территории пойм рек Иркут и Олха, особо охраняемые территории скальников «Витязь» и ландшафтов прибрежной территории Иркута.

Члены комиссии обсудили результаты общественных слушаний и сделали заключение о том, что представленные материалы проекта, а также доклады Ю.Г.Зенина и Е.Г.Константинова признаны достаточно подробными, дающими полное представление о перспективах социально-экономического развития города. Замечаний и предложений, требующих доработки или внесения изменений и дополнений в проект, не отмечено.

Таким образом, генеральный план города и проект городской черты обрели право на новую жизнь и воплощение в реальности. В ближайшие двадцать лет город будет жить и развиваться в строго соответствии с генпланом. А результат его реализации смогут оценить уже наши дети и внуки.